ул. Пушкинская, 175А

Виртуальная выставка "Донские казачьи городки"

Двумя важными датами в истории Донского края был ознаменован 2020 год, это 450-летие войска Донского и 80 лет со дня рождения Владимира Николаевича Королёва, крупнейшего отечественного специалиста по истории морских походов донских и запорожских казаков, казачьих поселений, истории и культуры Дона.

Владимир Николаевич родился в семье донского казака станицы Вёшенской. Закончив исторический факультет Ростовского государственного университета, защитив кандидатскую диссертацию по новой истории стран Ближнего Востока, он затем переменил направление своих научных исследований и занялся историей казачества XVI-XVII веков, и прежде всего его военной и военно-морской историей. В представлении большинства россиян казак – это всадник и мало кто знает, что казаки были прекрасными мореходами! Они громили турецкий флот и подступались к самому Стамбулу.

Итогом большого научного пути выдающегося российского историка стала книга «Донские казачьи городки». Положения и выводы этой книги основаны на самой широкой базе архивных источников. Это издание позволяет по-новому взглянуть на историю Дона, на историю казачества. А с чего же эта история начиналась?

Первые казачьи поселения появились в устье реки Вороны, в верхнем течении Дона и в его низовьях у донецких Раздор в середине XVI века. В XVII столетии казачьи городки получили распространение не только по Дону, но и по берегам его притоков – Хопра, Медведицы, Северского Донца, Чира. В 1650 году городков на Дону значилось 31, в 1672 их было 48, а к 1699 году число их достигало 84. В. Д. Сухоруков в «Историческом описании» пишет: «… от устья Хопра вниз до р. Аксая, на протяжении 800 верст, рассеяны были казачьи городки и зимовища».

Здесь в городках селились наиболее смелые, удалые казаки. Их называли «отвагой», храбрецами, ищущими опасностей и подвигов. На таких казаков жаловался Ивану IV ногайский хан Юсуф: они-де «с Азова оброк снимают и воду с Дону пить не дают».

Свободная жизнь полная опасностей и тревог, привязывала казаков к Дону. Во вражеском плену или на смертном одре казак, прощаясь со всем, что ему было дорого в жизни, всегда обращался к родному краю: «Прости, тихий Дон Иванович!»

Предлагаем вам отправиться в небольшое историческое виртуальное путешествие по первым казачьим городкам, которые были форпостами на южных границах нашего государства.

Поделиться:
29 декабря 2020
Подбор литературы