ул. Пушкинская, 175А

Бруно П. Кремер «Цветы: естественная история»



3 октября 2023
468

Цветок, особое творение природы, вызывает заслуженное восхищение, а уж скопления цветов, будь то в природе или в культурном ландшафте, тем более оказывают на зрителя впечатление совершенно поразительное.

Бруно П. Кремер

     

        Цветами восхищались во все времена и во всех высоких культурах, о которых у нас остались лишь письменные или художественные свидетельства, хотя в жизни растения, цветение и цветок – это преходящее, очень ограниченное по времени явление.

Особенный шарм цветка, его привлекательность, благодаря которой он захватывает наши чувства - это в первую очередь вопрос приближения. Рассматривая цветок под лупой, можно обнаружить множество любопытных деталей, погрузиться в микроскопический мир, и все равно многое в нём останется скрытым – а в обычных условиях этот мир просто невидим, поскольку недоступен нам без дополнительных приспособлений.

      Перед нами, информативный рассказ немецкого биолога Бруно Кремера «Цветы: естественная история», вмещающий в себя как биологические, так и культурные аспекты, с достойными особого восхищения иллюстрациями.

Бруно П. Кремер – в прошлом был преподавателем института биологии и биологической дидактики Кёльнского университета. Автор множества научно-популярных книг о природе, в частности о цветах, кустарниках и деревьях.

Особенности эволюции цветковых растений, строение, или «архитектура» цветка, геометрия соцветий, симметрия и код Фибоначчи применительно к цветковым растениям, процесс опыления, символика цветов – и многое другое вы найдёте в этой книге!

На страницах издания раскрыты сложные процессы, стоящие за циклами цветения и увядания, а также описаны взаимоотношения цветов с представителями животного мира, например, удивительный механизм с двух сторон: пчелиная ножка, как ящик с инструментами!


Scan20230908124657_001.jpg

А знаете ли вы, какая форма и цвет определяет функциональный тип цветка, который привлекает определённую группу опылителей? Бруно Кремер, представил нам иллюстрацию в виде схемы, с которой можно ознакомиться в книге.

Scan20230912151804_001.jpg

Приходилось ли вам видеть «домашнюю маслодавильню»? Эксклюзивное предложение состоит в том, что вместо пыльцы и нектара, в особых железистых структурах цветка выделяются масла, то есть жидкие жиры.

К примеру, масляные железы можно увидеть на тычиночных ножках декоративного растения – вербейник. Этот особенный продукт, даёт источник питания – масло, его предлагают лишь немногие виды. Вербейники посещают почти исключительно самки одиноких пчёл рода Macropis. Они собирают мелкие капельки масла передними лапками, смешивают их с пыльцой, помещают смесь в какое-нибудь укрытие и выкладывают на неё яйцо. В результате личинка обеспечена питанием вплоть до окукливания.

Scan20230912151702_001.jpg

Как подмечает автор в своей книге, цветы – эстетическая кульминация растительной жизни. Во всём невероятном разнообразии своих расцветок и форм они украшают поля и луга, сады и парки, превращая земные просторы в красочные пейзажи. Нет ничего увлекательнее, чем взглянуть на них поближе, потому что за их красотой стоят удивительные природные механизмы, которые интригуют порой сильнее любого триллера.

Наблюдаемые при любом масштабе формы вызывают желание поскорее установить те удивительные, захватывающие и чаще всего неожиданные функциональные связи, которые существуют между ними. Только так и может вырасти восхищение над природой!


Книга Бруно П. Кремера «Цветы: естественная история» доступна для чтения в Донской публичной библиотеке.


Текст © Чернышова Мария

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы