ул. Пушкинская, 175А

Эрвин Тома «Стратегии природы»



16 февраля 2024
449

автор Эрвин Тома 1.jpeg

Благоговею перед деревом, оно – единственное великое чудо, для наших предков оно было свято.

Александр фон Гумбольдт.


   Лес – это бесплатный университет. Он покажет, как решить экологические проблемы, найти неиссякаемый источник энергии, вылечить опасную рану и даже пережить смерть близкого человека. Деревья уникальны. Они рождаются, живут сотни и тысячи лет и умирают. У них есть память, и они способны пережить засуху, холода и разрушительную деятельность людей. Между тем, как функционирует дерево, и организм человека есть немало сходств, и лесной мир живёт по тем же законам, что и общество. А что для вас значит Лес?

Перед вами книга австрийского инженера Эрвина Тома «Стратегии природы». Посвятивший жизнь изучению леса и работе с деревьями, автор рассказывает о том, как развивается эта уникальная природная экосистема и как понимание процессов, происходящих в лесу, может улучшить человеческую жизнь.

Эрвин Тома, родившийся в 1962 году,  проживает в Гольдегге Австрия, из любви к природе стал сначала проводником в горах, а затем участковым лесничим. Сегодня он и его компания специализируются на домах, которые самодостаточны энергетически и могут обходиться без какой-либо изоляции. В своих книгах, Эрвин увлекает читателя в мир, ставший для многих чуждым.

Из книги вы узнаете: что деревья нам рассказывают, зачем природа показывает нам лучшее архитектурное искусство, какие знания мы можем получить от деревьев, и многое другое!

Чтобы представить важнейшие свойства лесов в изменении земной атмосферы, нужно просто иметь в виду: «сегодня в деревьях всех лесов Земли накапливается больше углерода, чем газа, свободно парящего в атмосфере Земли. Без этого огромного запаса углерода, без наших деревьев мы, люди, не смогли бы прожить ни дня на этой планете. Если бы углерод из лесов внезапно оказался в воздухе, то Земля напомнила бы нам настоящий ведьмин котёл, а климат был бы таким, как 400 миллионов лет назад».

Вы знаете, что в лесу есть свой «грибной интернет»? «Деревья могут использовать «грибной интернет», чтобы отправлять жизненно важные сообщения своим однотипным сожителям. Они могут сообщить о нехватке воды, и засухе, нападениях короедов…». Интернет для деревьев – как старая шляпа. В этой игре они просто потребители, которые используют сеть, но кто же настоящие техники леса? Это грибы. Как они это делают, можно узнать в главе «Корни». 

Смола дерева лечит? Смолы являются защитной силой, личными «телохранителями» каждой клетки дерева. У природы было 500 миллионов лет, чтобы использовать метод проб и ошибок, чтобы найти этот гениальный рецепт, который лучше всего защищает живые органические клетки от возбудителей и болезней. Все древние деревья свидетельствуют об эффективности этого древесного вещества.

Деревья для нас – лекари. Только благодаря деревьям, их искусству жизни, их внутренним конструкциям и микстурам, Земля стала пригодной для нашей жизни. Мудрость деревьев, их эволюционный опыт всё ещё служат нам сегодня день за днём, хотя большинством людей остаются незамеченными. Поэтому познание деревьев – это всегда путешествие к нашим собственным тайнам. Слишком смелые их конструкции, чтобы терпеть неудачу. Мы обнаруживаем в них страсть и любовь, а также хитрость и изобретательность. В конце концов, они рассказывают нам о величайшей тайне нашей планеты, о её возникновении и увядании. Они говорят с нами так серьёзно, так правдиво и утешительно, как никто другой.

Книга Эрвина Тома «Стратегии природы» доступна для чтения в Донской публичной библиотеке.

3.jpg

Текст © Чернышова Мария

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы