ул. Пушкинская, 175А

Тор Хэнсон «Триумф семян»



25 апреля 2023
505

«Кто знал, что семена могут быть столь прекрасными и опасными – аж мороз по коже».

Эми Стюарт, популярный автор бестселлеров по биологии.

Тор Хэнсон – американский биолог, популяризатор науки, специалист в области охраны природы, стипендиат фондов Гуггенхайма и Switzer Environmental (Швейцария экологическая) по охране окружающей среды. Награждён медалью за лучшее произведение по естествознанию и охране природы.

С юных лет Тор проявлял интерес ко всему живому. Летом он частенько собирал «домашних животных», гусениц и головастиков, змей, крабов-отшельников и древесных лягушек. Раннее увлечение миром природы привело его к карьере в области природоохранной биологии. Хэнсон получил степень бакалавра в Университете Редлендс, степень магистра в рамках программы полевых натуралистов Университета Вермонта и докторскую степень в рамках совместной программы Университета Айдахо и Агрономического центра тропических исследований и исследований в Коста-Рике.

Страсть к природе и научные изыскания позволили Хэнсону объехать весь земной шар. Он изучал деревья и певчих птиц Центральной Америки, хищничество в гнездах в Танзании и привычки кормления у африканских стервятников. В 1990-х годах он работал волонтером в корпусе мира США, с помощью которого отправился в Уганду. Там Хэнсон помог организовать туристическую программу по наблюдению за горными гориллами в национальном парке Бвинди, а также помогал управлять туристическим проектом Лесной службы США на Аляске.

Хэнсон также консультирует природоохранные организации и государственные учреждения. Он опубликовал «технические исследования» по таким темам как: экология тропических деревьев, фрагментация лесов и ее влияние на птичьи гнезда, влияние войны на биоразнообразие и мн. др.

Тор Хэнсон является автором таких книг как: «Ураганные ящерицы», «Пластиковый кальмар», «Жужжание», «Непроходимый лес», иллюстрированного детского произведения о «Бартоломью Квилле» и «Триумф семян». О последней книге мы хотели бы рассказать подробнее.

О «Триумфе семян» Тор писал так: «Мы живём в мире семян. Они присутствуют повсюду – от ломтика хлеба на завтрак до одежды из хлопка. Семена – поистине основа и опора нашей жизни: они дают нам хлеб насущный, поддерживают экономику и влияют на развитие мировой цивилизации. И всё же, несмотря на всю их важность в жизни человека, мы привыкли воспринимать семена как часть повседневности, не задумываясь об их роли в природе и человеческой истории. Удивительная книга, которую вы держите в руках, восполнит этот досадный пробел» (с.21).

Книга учёного-биолога, рассказывает об эволюции семенных и споровых и их роли в развитии человеческих цивилизаций. Автор описывает, как учёные исследуют в угольных шахтах палеонтологическую летопись растительного мира, приводит разнообразные исторические факты использования семян людьми. Например: «Для преподавателей ботаники во всем мире косточка авокадо – просто идеальный объект. Под толстой коричневой кожурой все элементы семени представлены в крупном формате. Любому, кто хочет занять место в первом ряду на уроке по прорастанию семян, не нужно ничего, кроме чистой косточки авокадо, трёх зубочисток и стакана воды.

1 сканы из книги.jpg

Достоинства авокадо не остались незамеченными ранними земледельцами, которые, по меньшей мере, три раза вводили дикие виды тропических лесов Южной Мексики и Гватемалы. Жители Центральной Америки лакомились сочной мякотью авокадо задолго до расцвета цивилизаций ацтеков и майя» (с. 35).

2.jpg

Большой интерес представляют главы о влиянии пряностей на мировую торговлю, о том, как хлопок послужил двигателем экономики, промышленной революции и политических событий, а также роли кофе – «главных зерен бодрости» – в развитии творческой мысли в эпоху Просвещения. Ненавязчивый юмор и хороший образный язык помогают автору говорить легко и интересно о самых сложных научных гипотезах и теориях, что делает книгу увлекательной и полезной для любого читателя.

Несмотря на то, что книга выстроена структурно, автор свёл к минимуму ботанические термины, составив их краткий словарь, чтобы читатель не запоминал их, а мог по мере чтения уточнять, о чём идет речь. Тем не менее, содержание работы носит биологический характер. «Без посева семян и сбора урожая не существовало бы сельского хозяйства в том виде, в каком мы его знаем, а человечество по-прежнему представляло бы собой небольшие группы охотников, собирателей и пастухов. Более того, некоторые специалисты полагают, что Homo sapiens мог вообще не появиться в мире, лишенном семян.…Эти природные объекты — маленькое биологическое чудо — проложили дорогу современной цивилизации, своей удивительной эволюцией и естественной историей определяя и меняя нашу собственную эволюцию и историю… Семена в буквальном смысле слова — хлеб наш насущный — основа питания, экономики и образа жизни людей во всем мире» (с. 21).

«Мы живём в мире семян. Начиная с утреннего кофе с булочкой, одежды из хлопка и заканчивая чашкой какао, которую мы выпиваем перед сном, семена окружают нас целый день. Они снабжают нас едой и топливом, крепкими напитками в том числе, ядами, маслами, красителями, волокнами и пряностями. Без семян не было бы хлеба, риса, бобов, кукурузы и орехов. Семена в буквальном смысле слова – хлеб наш насущный – основа питания, экономики и образа жизни людей во всем мире» (с. 21).

3.jpg

Тор Хэнсон больше всего задаётся вопросом, почему семена служат опорой дикой природе (составляя более 90% земной флоры), они же когда-то играли ничтожную роль в земной растительности, в которой господствовали споровые растения. Поэтому в названии книги упоминается человеческая цивилизация, а социальные аспекты жизни семян отражены в редких иллюстративных примерах. Автор сосредоточен на описании тех свойств и возможностей семян, которые позволили им завоевать важное место в природе и стать основой нашего рациона.

Ученый примыкает к лагерю противников точки зрения, что главную роль в социальной эволюции человека сыграло появление копья и лука со стрелами и это изменило численное соотношение охотников и собирателей благодаря усовершенствованию техники охоты и богатому белками рациону.

Хэнсон считает, что семена – сыграли главную роль, став продуктом первой необходимости в силу своего энергетического потенциала и заставив людей организованно высаживать, собирать, хранить и обрабатывать урожай, и произошло это не после, а до перехода к оседлому образу жизни и земледелию!

Подробнее в книге из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Хэнсон Т. Триумф семян. Москва, 2018.


Текст © Чернышова Мария

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы