ул. Пушкинская, 175А

Варлих В.К. «Русские лекарственные растения»



2 ноября 2023
527

В мире, где современная медицина стоит на первом месте, существует и богатое наследие лекарственных растений, используемых для лечения и поддержания здоровья человека. Однако многие из нас могли бы потерять это богатство природы, не зная, какие растения могут помочь в конкретных ситуациях. В этом контексте, атлас лекарственных растений Варлиха Вольдемара Карловича становится ценным источником информации о натуральных целителях, доступных нам благодаря природе. 

Кто такой Варлих Вольдемар Карлович?

350px-Варлих_Вольдемар_Карлович.jpg

Это исследователь, ботаник и страстный поклонник природы, посвятивший свою жизнь изучению растений и их целебных свойств. Вольдемар Карлович родился в 1859 году. Воспитывался в Юрьевской гимназии и Страсбургском университете. До 1887 г. работал ассистентом в Санкт-петербургском ботаническом институте и Ботаническом саде при институте. С 1887 года – доцент Юрьевского ветеринарного института. С 1900 г. и до конца жизни – профессор ботаники Военно-медицинской академии в Петрограде.

Его труды принесли огромную пользу тем, кто интересовался альтернативной медициной и фитотерапией. Его самым значительным вкладом явилась книга – «Русские лекарственные растения», изданная впервые в 1897 году.

Труд Варлиха В.К. - это исчерпывающее собрание информации о 140 лекарственных растениях. Каждое детально описано и снабжено иллюстрацией, что делает книгу невероятно наглядной и доступной для всех. В ней вы найдете информацию о научных названиях растений, их семействе и местах обитания. Но настоящая ценность книги заключается в описании целебных свойств растений. Вольдемар Карлович предоставляет информацию о том, какие болезни и состояния оно может лечить, какие части растения используются в медицинских целях и как правильно приготовить лекарства на основе этих растений. Эта информация является незаменимой для тех, кто стремится использовать природные средства для поддержания здоровья.

Книга также включает в себя важные указания по сбору и хранению лекарственных растений, чтобы сохранить их целебные свойства. Это помогает избежать ошибок при их использовании и максимально эффективно применять их в лечении.

Особое место в описании каждого растения уделено вопросу безопасности. Автор предостерегает читателей от неправильного использования растений и предоставляет информацию о потенциальных побочных эффектах и взаимодействии с другими лекарствами. Это важное напоминание о том, что натуральные средства, хоть и дары природы, но могут иметь свои особенности и риски.

Книга Варлиха В.К. «Русские лекарственные растения» переиздавалась как в начале 19-го века, так и в настоящее время продолжают выходить современные «версии» в виде «Атласа русских лекарственных растений».

В Донской государственной публичной библиотеке представлено несколько современных изданий, с которыми наши читатели могут ознакомиться в любое время:

Варлих В. К. Атлас русских лекарственных растений. Москва, 2022.

Варлих В. К. Полная иллюстрированная энциклопедия лекарственных растений России. Москва, 2005.

Варлих В. К. Полный иллюстрированный регистр лекарственных растений России. Москва, 2008.

Не упустите возможность воспользоваться этой сокровищницей природной медицины, бесценным ресурсом для всех, кто интересуется фитотерапией и природными методами лечения!

В Национальной электронной библиотеке также доступны для ознакомления несколько переизданий его главного труда:

Варлих В.К. Русские лекарственные растения. Атлас и ботаническое издание, с указаниями на врачебное применение, действие, собирание и культуру этих растений с 140 хромолитографированными таблицами и 19 политипажами в тексте. 1901г.

Варлих В.К. Русские лекарственные растения : Атлас и ботаническое описание, с указаниями на врачебное применение, действие, собирание и культуру этих растений. 1912 г.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы