ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖОН ГРИН «В ПОИСКАХ АЛЯСКИ» [16+]
28.04.2022

МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ВЕЧНО: 

ДЖОН ГРИН «В ПОИСКАХ АЛЯСКИ» [16+] 

ПЕРЕВОД: Ю. Федорова 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Рипол-Классик, 2018

Вот последние слова Томаса Эдисона: „Там восхитительно“. Я не знаю, где это место, но я полагаю, что оно есть, и надеюсь, что там действительно восхитительно.

К литературе популярного жанра «young adult literature» можно относиться по-разному: несерьезно, со скептицизмом. Её действительно много на книжном рынке, а качество зачастую бывает не самым высоким, скармливая подросткам банальные истории в красивой обложке. Но Джон Грин – явное исключение, ведь недаром его книгами зачитываются люди разных возрастов во всем мире. «В поисках Аляски» - это прекрасная трогательная история о первых друзьях, которые навсегда оставляют след в душе и сердце, о первой любви и первой потере. И собственно о том времени, когда все, что происходит в твоей жизни, кажется тебе невероятно важным.

Это первая книга Джона Грина, и она не так популярна как нашумевшие уже «Бумажные города» и «Виноваты звезды». Но в ней есть какое-то очарование, блеск, который виден не всем и не сразу. Кроме того, сам роман не только, да и не столько для подростков. Он для всех: для родителей, для детей, для друзей. Это серьезная трагедия, в кульминации которой есть много грусти и жизненной философии.

Когда взрослые с характерной глупой и хитрой улыбкой говорят: „А, молодые думают, что будут жить вечно“, они даже не представляют, насколько они правы. Терять надежду нельзя, потому что человека невозможно сломать так, чтобы его нельзя было восстановить. Мы считаем, что мы будем жить вечно, потому что мы будем жить вечно. Мы не рождаемся и не умираем. Как и любая другая энергия, мы лишь меняем форму, размер, начинаем иначе проявлять себя. Когда человек становится старше, он об этом забывает. Взрослые боятся потерять и боятся оставить кого-то. Но та часть человека, которая значит больше суммы составных его частей, не имеет ни начала, ни конца, и она не может уйти.

В центре повествования – Майлз Холтер, подросток, который переезжает в новую школу. И вместе с этим переездом начинается совершенно новая глава его жизни. Именно здесь в коридорах Калвер-Крик, в жаркой Алабаме, у него появляются первые настоящие приключения и искренние чувства. Но, к сожалению, герою очень быстро придется столкнуться с реальной жизнью лицом к лицу. И здесь у него появится понимание быстротечности бытия и некой неотвратимости, о которой подросткам часто даже не приходит в голову. Майлз поймет, как важен каждый миг нашей жизни, потому что другого просто может не быть.

Мы со временем понимаем, что родители не могут ни сами спастись, ни спасти нас, что всех, кто попал в реку времени, рано или поздно подводным течением выносит в море, то есть, короче говоря, мы все уходим.

Конечно, взрослые люди и подростки посмотрят на события этой книги по-разному: сквозь свой опыт, убеждения, да и просто интуицию. Например, главная героиня - Аляска Янг. Юный читатель, бесспорно, увидит в ней миловидную загадочную бунтарку, девушку-протест, ураган эмоций. Взрослый же выйдет на совершенно другие грани и разглядит явно травмированного ребенка, возможно страдающего от пограничного расстройства личности. Ребенка, который безуспешно пытается найти выход из лабиринта, и не найдя его, напролом бьется в стены, разбиваясь в кровь. Такой лабиринт есть у каждого из нас. И все мы ищем выход. Разница в том, что взрослый имеет значительно больше шансов отыскать его без посторонней помощи.

Основная и самая дорогая ценность юности – это уверенность в том, что ты будешь жить вечно. Но с годами она рассеивается как дым, песком утекает сквозь пальцы. Ее больше нет. Уходят близкие, уходят друзья, и ты неизбежно понимаешь – что бы ты ни делал, мы все смертны. Как бы ты ни бился, как бы ни старался, в этом мы равны. И чем больше ты пробудешь вдалеке от этой правды, тем дольше будет длиться твое детство.


Хороших вам книг
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы