ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЭЛИС ХОФФМАН «КАРИБСКИЙ БРАК» [18+]
24.01.2019

МАГИЯ ЛАТИНСКОГО РЕАЛИЗМА 

ЭЛИС ХОФФМАН «КАРИБСКИЙ БРАК» [18+]

ПЕРЕВОД: Л. Высоцкий

Издательство: «Эксмо», 2017

Бывают такие книги, которые попадают тебе в руки каким-то интуитивным путем и порой совершенно необъяснимым образом. На глаза мне попалась аннотация: «Начало XIX века, остров Сент-Томас. Рахиль Помье растет в семье еврейского торговца, чьи предки некогда бежали из Европы, спасаясь от инквизиции…». Если честно, я не любитель подобного рода историй, они зачастую очень быстро меня утомляют. Если бы не одно «но» в этом случае, которое и побудило меня к прочтению. Сын Рахиль – известный и любимый мной художник Камиль Писсаро.
Сюжет этой истории достаточно прост, в ней нет безумных поворотов, потому что она реальна. И в этой простоте есть какое-то обаяние и теплота. Рахиль растет своенравным ребенком, который целый день торчит в отцовской библиотеке, читая все подряд. Ее главная мечта – уехать в Париж, о котором она столько слышала. Но по законам того времени, собственная судьба и жизнь ей не принадлежит. Когда фирме ее отца грозит банкротство, Рахиль выдают замуж за пожилого вдовца, в попытке спасти семью от бедности. Пережив непростые годы, она становится вдовой. И тут Рахиль решает взять все в свои руки и жить так, как велит ей сердце. Она знакомится с загадочным Фредериком и, бросив все, уезжает с ним в долгожданный и столь желаемый Париж. Они – полные противоположности, вышедшие из разных кругов и имеющие разные представления о жизни. Все было против них, но все же этот брак состоялся. И однажды они стали родителями Камиля Писсаро. Ради того, чтобы быть вместе, им пришлось пройти тысячу преград, но они не побоялись. Родился бы великий импрессионист, если бы однажды его мать не рискнула всем?
Великий немецкий поэт и философ Фридрих Шиллер писал: «Кто жизнью не рискует, тот никогда ее не обретет». И над этим действительно стоит задуматься. Ведь, что такое наша жизнь, если не череда решений? Можно только мечтать и бояться сделать шаг, подходит к краю обрыва, и бояться прыгнуть. А можно один раз совершить поступок, рискнуть всем и раз и навсегда изменить свою жизнь. Меня искренне восхищают люди, способные на такие поступки, те, кто готов упорно идти вперед и быть собой, во что бы то ни стало.
В этой прекрасной истории есть все: проблемы отношений в семье, мечты, которые сбываются, но иногда не приносят нам радости, дети, которые не всегда счастливы, взрослые, которые не могут стать счастливыми. Здесь много того, над чем можно подумать, и это главное.

Хороших Вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы