ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЭЛИЗАБЕТ КОЛБЕРТ: «ШЕСТОЕ ВЫМИРАНИЕ: НЕЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ» [16+]
13.03.2022

МЫ ВСЕ УМРЕМ: 

ЭЛИЗАБЕТ КОЛБЕРТ: «ШЕСТОЕ ВЫМИРАНИЕ: НЕЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ» [16+] 

ПЕРЕВОД: А. Якименко 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Corpus, 2019

Слово “катастрофист” было введено в 1832 году Уильямом Уэвеллом.

Книга американской журналистки и эколога «Шестое вымирание» рассказывает читателю неутешительную историю о том, как и когда мир вступил в эпоху очередного большого вымирания биологических видов. Колберт объездила весь мир и собрала целую кипу доказательств того печального факта, что причиной вымирания стали мы – люди.
Оглянитесь вокруг, посмотрите внимательно на все живое, что вы видите – растения, животных. А теперь представьте, что через 50 лет ровно половина всего этого исчезнет.

Носорожьи рога, состоящие из кератина, как и наши ногти, долгое время использовались в традиционной китайской медицине, но в последние годы стали еще востребованнее в качестве дорогого клубного “наркотика” – в клубах Юго-Восточной Азии измельченный рог нюхают как кокаин.

Проблемами экологии Элизабет Колберт активно занимается с 2000 года и свою книгу создавала буквально по частям. В поисках фактов она побывала на всех континентах, встречалась с влиятельными учеными, была активным участником исследований. В 2015 году за книгу "Шестое вымирание" она получила Пулитцеровскую премию, и общественность наконец-то признала важность затронутой проблемы.

Доказывая свои идеи, Колберт отправилась в центральную Панаму, чтобы успеть увидеть своими глазами последние особи золотой лягушки, которые сохранены лишь благодаря специальному центру, созданному для животных. В природе этот вид больше не может существовать из-за грибка, привезенного в Панаму людьми. И так автор соберет еще много фактов и расскажет саму историю вопроса. Ведь раньше не было такого термина как массовое вымирание. Сегодня же его темпы рассчитаны и на самом деле пугают.

Скорость в одно вымирание на миллион видо-лет означает, что из миллиона видов каждый год вымирает по одному.

О том, как именно человек стал причиной шестого вымирания, Колберт рассказывает во второй части книги. Здесь она приводит различные примеры исчезновения видов от прямого уничтожения человеком до косвенного. Одним из чудовищных актов человеческой деятельности Колберт считает истребление бескрылых гагарок. Эти птицы были прекрасным источником перьев, а их тушки годились для розжига костров.

Логика тут следующая: освободившись от ограничений эволюции, люди тем не менее остаются зависимыми от биологической и геохимической систем Земли. Разрушая их – вырубая тропические леса, меняя состав атмосферы, подвергая океаны закислению – мы ставим под угрозу наше собственное выживание. Среди многих уроков, которые можно извлечь из геологической летописи, самый отрезвляющий состоит в том, что в жизни, как и в деятельности инвестиционных фондов, прошлые показатели никак не гарантируют будущие результаты.

Мы живем, занимаясь своими делами, и не задумываемся о результатах и последствиях наших действий. Пользуясь физическим и интеллектуальным преимуществом, человечество как биологический вид изменило планету под себя и свои потребности, уничтожив животных и растения, которые являются неотъемлемым звеном всей системы. Мы боремся с браконьерами и вырубкой лесов, но забываем и непрямых факторах воздействия – парниковом эффекте, например. Колберт лично ознакомилась с результатами исследований в перуанском национальном парке Ману, где встретилась с экологом Майлсом Сильманом, который выделил семнадцать участков леса для замеров скорости подъема деревьев. Глобальное потепление заставляет лес передвигаться в буквальном смысле слова. Если не вдаваться в подробности, то суть состоит в том, что глобальное потепление в среднем загоняет род деревьев в гору со скоростью два с половиной метра в год. При этом некоторые деревья не меняют своего пристрастия к определенным условиям, и, следовательно, обречены на вымирание вместе с животными, птицами и насекомыми.
Мало кто из нас задумывается и о том, что переизбыток углекислого газа ведет не только к потеплению климата, но и к закислению мирового океана. Углекислый газ, растворяясь в воде, образует кислоту, которая приводит к падению водородного показателя, что приводит к гибели морских видов животных и растений. Колберт пишет о том, что при таких темпах выброса углекислого газа pH океана к середине этого века снизится до 8,0, а к концу века — до 7,8. Что будет с морскими жителями в таком случае, даже страшно представить. Но начало этого процесса можно наблюдать уже сегодня.

 …ответственны за эти события “глобальные изменения климата и другие причины, возможно, включающие в себя столкновение Земли с космическими объектами”. А дальше идет вот что: “Прямо сейчас мы живем в разгар Шестого вымирания, на сей раз вызванного исключительно человечеством – его преобразованием экологического ландшафта”.

Читая эту книгу, поневоле вспоминаешь рассказ Брэдбери «И грянул гром», вскрывающий всю тонкость связей во Вселенной и природе, нарушая которые можно прийти к непоправимым изменениям.
На сегодняшний день влияние человека так сильно изменило окружающий мир, что ученые пришли к необходимости выделить новую геологическую эпоху "антропоцена" — эпоху Шестого вымирания. Что будет тогда с самим человеком? Для ответа на этот вопрос Колберт цитирует слова эколога Пола Эрлиха: "Подталкивая другие виды к вымиранию, человечество рубит сук, на котором сидит".
Несмотря на серьезный посыл, книга не лишена оптимизма. Читая ее, начинаешь верить в человека, в силу его убеждений и идей. Ведь пока есть люди, которые готовы в одиночку спасать жизни, заботиться о других, у нас есть надежда. Пока есть такие ученые, которые сами высаживают деревья, строят безопасные зоны для животных, у этого мира еще есть шанс.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы