ул. Пушкинская, 175А

Город памятников

Автор статьи:
Эмиль Сокольский
2825
17 августа 2021
Сколько в Волгодонске памятников! – сразу все и не перечислить. Ограничусь пока несколькими. Прежде всего, конечно – «Речник и рабочий», иначе говорят – памятник первым жителям Волгодонска: строителям, эксплуатационникам, работникам речного флота. Он входит в ансамбль центра города (на заднем плане – Управление гидросооружениями, ныне – администрация).
Постамент – судя по штурвалу, открытый ходовой корабельный мостик. В руках у гидростроителя – карта, на которой он демонстрирует речнику только что построенный канал: по этому каналу будут ходить суда из Волги в Дон. И строитель и речник – в то время главные лица на строительстве Волго-Дона!
Скульптура, возведённая в 1953 году по проекту заслуженного художника РСФСР, лауреата Государственной премии Георгия Ивановича Мотовилова (1892–1963) – первая в Волгодонске, памятник истории и культуры.
На набережной Сухо-Солёновского залива (на той стороне, где начинается Новый город), разбит уютный парк с цветниками; а на возвышенном месте – мемориальный комплекс «Курган Славы», открытый 4 ноября 2008 года. Его авторы – писатель Владимир Карпенко и скульптор Егор Дердиященко.
Курган – искусственный, разделён на две части – словно рассечён шашкой легендарного генерала, героя Кавказской войны Якова Бакланова. Эти две части символизируют раскол на красных и белых.
Центр композиции – памятник Бакланову, рядом – бетонная стена (срез кургана), на котором рельефные изображения: названия племён, населявших Дон, даты, связанные с историей казачества, рисунки, её иллюстрирующие. А между ними – шапка и казачье седло с цитатой из «Тихого Дона».
Здесь и в парке при набережной обычно тихо и безлюдно; хорошее место для уединённого отдыха в тёплую пору.
В 2011 году рядом установили стелу с орлом на верхушке в честь первостроителей города (автор проекта – Егор Дердиященко), а спустя шесть лет она рухнула во время шквала ветра. «Она падала как карандаш! – говорил скульптор. – Я видел в новостях. Орёл принял на себя весь удар... Она должна была стоять на мощных закладных, швеллерах, вкопанных в землю! А эта громада стояла за счёт своего веса. На соплях, я извиняюсь».
Новая скульптура выполнена из гранита, высотой меньше на семь с половиной метров, но потяжелей прежней.
Крещение шквалом ещё не прошла, но ведь все просчёты учтены. Будем верить – не упадёт.
И ещё об одном памятнике, мимо которого можно было пройти, не заметив. Что этот якорь делал в кустах, и вообще – по какому случаю оказался на тротуаре улицы Гагарина?
Объяснение простое: здесь раньше работало кафе (название его забылось – может быть, «Волна» или как-то вроде этого), и у его входа как антураж установили этот якорь. Кафе давно закрылось, здание пустует, якорь прятался в кустах – а недавно исчез…
В Новом городе, в сквере на проспекте Курчатова, долгое время можно было видеть милую бронзовую босоногую и длинноволосую девушку в лёгком платьице, сидящую на валуне. Автор скульптуры – Василий Поляков (у него много всевозможных работ в этом жанре). «Девочка с книгой» – вот название памятника. Наверное, напоминание о том, что нельзя забывать о чтении!
Давно была высказана идея перенести этот памятник к центральной библиотеке, но, как это случается, о благих начинаниях администрация возглашает, но дела не делаются. Однако в марте 2020 года, в преддверии выборов, всё-таки по-быстрому переправили девочку на намеченное место!

Фото

Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться

Рубрики блога:

Подбор литературы