ул. Пушкинская, 175А

Певец природы: к 150-тилетию со дня рождения М. М. Пришвина

7 февраля 2023 - 3 марта 2023
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954) – известный советский писатель, прозаик. Автор большого количества произведений о природе и охоте, рассказов для детей. В своих сочинениях описывал человека и природу в их взаимосвязи, поднимая вопросы судьбы человека, его бытия, смысла жизни, религии.

М. М. Пришвин родился 4 февраля 1873 года в селе Хрущёве Орловской губернии в обедневшей купеческой семье. Когда-то отец Пришвина был не бедным человеком, имел конный завод, но однажды проигрался в карты, продал всё имущество и вскоре умер. Матери будущего писателя, Марии Ивановне, было очень трудно вырастить пятерых детей, а тем более дать им достойное образование. В 1882 году Михаила отдали учиться в начальную деревенскую школу, в следующем году он был переведен в первый класс Елецкой классической гимназии. В гимназии успехами он не блистал – за 6 лет учёбы дошёл только до четвёртого класса и в этом классе должен был в очередной раз остаться на второй год, но из-за конфликта с учителем географии был отчислен. Заканчивать обучение Мише пришлось в училище города Тюмени, где он жил у своего дяди, крупного промышленника Игнатова. Учеба в Тюмени продолжалась шесть лет. Дядя, не имеющий собственных детей, видел в племяннике будущего преемника, наследника, но юный Михаил отказался от всего.

В 1893 году он экстерном сдает экзамен за 7-й класс и поступает на агрономическое отделение химического факультета Рижского политехнического института.

Политическая активность будущего писателя привела к плачевным последствиям: за участие в марксистских кружках, организацию революционной деятельности он вскоре был исключен из института и осужден на 3 года. Отбывание наказания заставило Пришвина больше никогда не заниматься политикой, поэтому этот период в его биографии можно считать переломным. Пришвин возвращается в свой родной Елец, имея статус высланного. После тюрьмы и ссылки находиться в крупном городе Пришвину было запрещено. Он попросил разрешения продолжить обучение за границей. К 1900 году такое разрешение выдается и будущий писатель перебирается в Германию “для того, чтобы учиться, быть полезным для своей Родины”. В 1902 году Пришвин закончил обучение на агрономическом отделении университета Лейпцига. По возвращению в Россию работал земским агрономом в городе Клин, был на службе в Петровской сельскохозяйственной академии, выполнял обязанности секретаря крупного чиновника Петербурга, опубликовал несколько статей на сельскохозяйственную тематику. Пришвин старался внести передовые мысли в сельское хозяйство, агрономию.

В 1905 – 1906 годах Пришвин пробует писать рассказы и подрабатывает в газетах. Первый небольшой рассказ “Сашок” был напечатан в периодическом издании “Родник” (1906). Рассказ имел много положительных отзывов. После него Михаил оставил профессию агронома и увлекся фольклором и изучением этнографии. В этот период происходит резкий перелом в жизни писателя – он совершает путешествие в Карелию, затем Норвегию. Именно в этих поездках он наблюдал за дикой природой, бытом, речью коренных народов, записывал сказки и другие формы фольклора. Результатом путешествий стало обращение Михаила Пришвина к литературе. Тридцать восемь сказок, собранных в поездке, вошли в сборник «Северные сказки», а впечатления от экспедиции составили первую книгу Пришвина «В краю непуганых птиц». Именно эти краеведческие очерки помогли писателю найти свое призвание. В дальнейшем он побывал во многих уголках России: на Дальнем Востоке и в Казахстане, в Крыму и Поволжье, а так же на крайнем Севере. Каждая поездка вносила свою лепту (повесть, рассказ) в создание многоликой картины природы.
Пришвин начинает ведение своих знаменитых заметок, которое не прерывал всю свою жизнь. В результате общий объем записей составил 25 томов.

В 1912 – 1914 годах при содействии Максима Горького выходит в свет первое трехтомное собрание сочинений писателя.

В годы Первой мировой войны Михаил Михайлович работал корреспондентом на фронте. Его статьи и очерки о военных событиях часто размещали в газетах “Русские ведомости” и “Речь”.

С сентября 1917 года Пришвин печатался в газете «Воля народа», подготавливая выход своего сборника. Публикация антибольшевистских статей в газете «Воля народа» привела к очередному аресту. После освобождения Пришвин переезжает из Петрограда в имение матери, которое вскоре реквизируют. С советской властью Пришвин смирился, жил преимущественно в провинции: в Ельце, под Смоленском и в Подмосковье. Занимался преподавательской деятельностью, работал агрономом и библиотекарем, ведя параллельно краеведческие исследования. Примечательно, что преподавателем он работал именно в той гимназии города Елец, откуда его когда-то исключили.

В эти годы писатель страстно увлекся охотой, что наложило отпечаток на его творчество. Из-под пера Пришвина появляются охотничьи рассказы, записки «Родники Берендея» и «Календарь природы», произведения для детей. Параллельно с этой тематикой прослеживается новая направленность произведений: появляются очерки, связанные одним героем, который, скорее всего, представлял собой самого писателя с его философскими взглядами и нравственными исканиями.

В 20-е годы Пришвин начинает работу над романом «Кащеева цепь», продолжая работать над ним почти до самой смерти. Его произведения появляются в журналах «Новый мир», «Красная новь». Возобновляются путешествия по регионам Дальнего Востока, северу России, Кавказу.

В 1922 году Пришвин написал отчасти автобиографическую повесть «Мирская чаша» (первоначальное название «Раб обезьяний»), но редактор журнала «Красная новь» отказался её печатать, откровенно сказав автору о невозможности провести такое сочинение через цензуру.

В 1923 году в московском издательстве «Круг» вышел первый сборник дореволюционных очерков писателя под общим названием «Чёрный араб». А в 1925 году вышел первый сборник рассказов для детей под названием «Матрёшка в картошке». Первая публикация в детском журнале «Мурзилка» состоялась в 1926 году - в 8-м номере был напечатан рассказ «Гаечки».

В 1930-е годы Пришвин путешествовал по Костромской и Ярославской земле, побывал на Дальнем Востоке. В 1933-м посетил Соловецкий лагерь (очерк «Соловки») и Выговский край, где строили Беломорско-Балтийский канал. На основе впечатлений от этой поездки был создан роман-сказка «Осударева дорога», который был опубликован уже после смерти писателя, в 1957 году.
В 1934 году на Первом съезде Союза писателей СССР (1934) Пришвин был избран членом правления.

Постепенно писатель приходит к классической художественной прозе, создает новые поэтические рассказы и повести: «Дорогие звери», «Жень-шень». В одном из лучших произведений писателя – повести «Неодетая весна» прослеживается линия поиска «творчества жизни», страсти, боли утрат. Повесть рассказывает о его путешествии по русским землям. Писатель создает новый жанр дневниковых записок — поэтических миниатюр. Первые из них появились в поэме «Фацелия» (1940) и цикле произведений «Лесная капель» (1940).

Во время Великой Отечественной до самого окончания военных действий вся семья Пришвина находится в небольшой глухой деревушке у Переславля-Залесского. В этот период создаются произведения на военную тематику «Рассказы о ленинградских детях», «Повесть нашего времени», писатель продолжает раскрывать красоту природы в повестях «Кладовая солнца», «Корабельная чаща». Писатель ходил по окрестным деревням, фотографировал детей и женщин и отправлял снимки на фронт мужьям и отцам.

Пришвин более четверти века не расставался с фотоаппаратам. В архиве писателя сохранилось более двух тысяч негативов.
Знание и опыт фотоработы нашли своё отражение в некоторых сокровенных мыслях писателя. Негативы хранились в отдельных конвертиках, склеенных писателем собственноручно из папиросной бумаги, в коробках из-под конфет и сигарет. После смерти Пришвина его вдова сохранила негативы вместе с дневниками.

В послевоенное время с 1946 по 1954 годы Пришвин живет на своей загородной даче у Звенигорода, где сейчас создан его музей. Последние годы жизни он, как и всегда, отдавал своему творчеству. Книга «Глаза змеи» была опубликована в 1957 году уже после смерти писателя.

М. М. Пришвин был награжден:

- малой серебряной медалью Российского географического общества (1907);

- орденом «Знак Почёта» (1939);

- орденом Трудового Красного Знамени (1943)

По мнению М. М. Пришвина, личная жизнь должна сложиться у каждого человека. Женился писатель на обычной крестьянке из под Смоленска, когда ему было 25 лет. В браке родилось трое сыновей, двое из которых позже имели отношение к художественной литературе. Его жена никогда не мешала делам мужа и посвятила 30 лет своей жизни писателю.

После смерти первой жены Пришвин женился вновь. В 1950 году он искал секретаря. К нему на работу устроилась некая Валерия Лиорко (Лебедева), давшая обещание, что ни одна страница его творений не пропадет. Пришвин предложил Валерии свою руку и сердце. Эта женщина действительно не подвела писателя: даже после его смерти она работала с архивами, писала книги о своем знаменитом муже и много лет руководила музеем М. М. Пришвина.

В экспозиции книжного вернисажа представлено прижизненное издание собрания сочинений М. М. Пришвина. 7-митомник был опубликован «Госиздатом» (Государственное издательство) в 1927—1930 годах с предисловием Максима Горького. Обложка и обертка работы Н. В. Алексеева

Алексей Максимович Горький (1868–1936 ) – русский советский писатель, поэт, прозаик, драматург, журналист, публицист и общественный деятель. Стоял во главе трёх крупных издательств — «Знание», «Парус» и «Всемирная литература», привнёс в книгоиздательскую деятельность новаторские подходы.

Николай Васильевич Алексеев (1894–1934) — график, оформитель, художник-гравёр и иллюстратор. Занимался промышленной и книжной графикой. Работал преимущественно в технике ксилографии. Сотрудничал в издательствах ГИЗ (Государственное издательство), Academia, Гослитиздат. Выполнил большое количество обложек и книжных украшений.

1. Пришвин М. М. Собрание сочинений. Т. 2: Колобок: путешествие вокруг скандинавского полуострова. Москва, 1927 Ленинград

2. Пришвин М. М. Собрание сочинений. Т. 3: Родники Берендея. Москва, 1928 Ленинград

3. Пришвин М. М. Собрание сочинений. Т.4: От земли и городов. Москва, 1928 Ленинград

4. Пришвин М. М. Собрание сочинений. Т.5 Кн.1: Кащеева цепь: роман. Москва, 1928 Ленинград

5. Пришвин М. М. Собрание сочинений. Т. 6 Кн.2: Кащеева цепь. Москва, 1928 Ленинград

6. Пришвин М. М. Собрание сочинений. Т. 7: Журавлиная Родина. Москва, 1930 Ленинград



Поделиться:
Подбор литературы