От берегов Чукотского полуострова на севере и до границ Кореи на юге, от Берингова пролива на востоке и по р. Колыме на западе простирается самый отдаленный край нашей страны – Дальний Восток.
Дальний Восток — неотъемлемая часть евразийского пространства, представляющая собой своеобразный мост между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.
Начало освоения этого края берет отсчет с середины ХVII в., когда русские достигли берегов Тихого океана: в 1639 г. И.Ю. Москвитин с отрядом казаков вышел к Охотскому морю, открыл его побережье и Сахалинский залив, а в 1648 году С.И.Дежнев прошел разделяющий Азию и Северную Америку пролив, позднее названный Беринговым. Экспедиция В.Д. Пояркова в 1643–1646 гг. совершила плавание по р. Зея и части Амура, вышла в Охотское море, собрала ценные сведения о Приамурье. В 1649 году на Амур отправился Е.П. Хабаров с отрядом, положив начало освоению его верховьев, и в 80-х годах XVII в. здесь уже насчитывалось более 20 русских поселений, а основанный в 1653 году Албазинский острог стал важным центром на Верхнем Амуре.
Однако этот процесс был прерван из-за агрессии со стороны Китая. В вооруженном российско-китайском противостоянии Россия потерпела поражение, по условиям Нерчинского договора 1689 года русские должны были покинуть уже освоенные земли Приамурья и разрушить Албазинский острог.
С этого времени российская колонизация стала продвигаться в направлении северных берегов Тихого океана, охватив островные территории и распространившись на Аляску.
Но в середине XIX в. Россия вновь активизировала свою политику на Амуре, добиваясь разрешения «амурского вопроса», т.е. определения русско-китайской границы. По условиям Айгунского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров между Россией и Китаем собственностью России стали левый берег Амура от р. Аргунь до устья и Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря. Это значительно увеличило дальневосточную территорию России в южном направлении. Но Российская империя в тот период не только приобретала, но и утрачивала значительные части своей территории на Дальнем Востоке - ей пришлось отказаться от владений в Северной Америке – в 1867 г. Аляска и Алеутские острова были проданы США за 7,2 млн дол.; от Курильских островов, которые в 1875 году были уступлены Японии, а после поражения в Русско-японской войне 1904–1905 гг. были потеряны южная часть острова Сахалин и арендованные у Китая Квантунский полуостров с Порт-Артуром.
Территориальное формирование дальневосточного региона завершилось лишь в первой половине XX в. Накануне 1917 года российский Дальний Восток в административном плане представлял собой Приамурское генерал-губернаторство в составе областей Амурской (1858 г.), Приморской (1856 г.), Сахалинской (1909 г.) и Камчатской (1909 г.).
В дальнейшем административное деление региона менялось неоднократно вплоть до сегодняшнего времени, но территориально он изменился ненамного, увеличившись за счет Южного Сахалина и Курильских островов, включенных в состав СССР в 1945 г.
На продвижение от Урала до берегов Тихого океана землепроходцам понадобилось шестьдесят с лишним лет. Для сравнения: продвижение с Атлантического на Тихоокеанское побережье Америки заняло у европейцев более трех веков, и нередко, достигнув западного побережья, они встречали уже поселившихся там русских.
Направления, темпы и результаты развития Дальнего Востока России в XVII – начале XX в. в значительной степени определялись политикой государства по отношению к данной территории, особенно в периоды обостренного внимания центральной власти к региону. Так, в период деятельности Петра I государственная политика России на Тихом океане приобретает четкую мотивацию и системность. В 1724 г. Петр I повелел отправить через Сибирь на Тихий океан Первую Камчатскую экспедицию с широкими задачами. Указ об организации экспедиции был подписан одновременно с указом о скорейшем составлении карт всех губерний России, т.е. задача эта ставилась в тот момент, когда задумано было описание всего Российского государства, окраины которого на Тихом океане уходили в неведомые. В ходе состоявшихся уже после смерти Петра I Первой (1725–1730 гг.) и Второй (1733–1743 гг.) Камчатских экспедиций были получены ощутимые результаты: нанесено на карту побережье Тихого океана, определено и описано географическое положение Камчатки, основан порт Петропавловск, налажено морское сообщение между Охотским и Петропавловским портами; громадная работа была проделана по изучению и освоению естественных богатств Сибири и Дальнего Востока, что способствовало их заселению, развитию промыслов, ремесел, судоходства и земледелия. Камчатские экспедиции совершались при активном участии только что основанной Петербургской Академии наук, это было новым выдающимся явлением в истории русских географических открытий.
В периоды повышенного внимания правительства к дальневосточному региону происходила интенсификация его заселения и развития. Сразу после включения в состав России Приамурья и Приморья началось активное их освоение: вдоль Амура и Уссури были поселены казаки, сюда стали широко привлекаться переселенцы-крестьяне, что дало толчок развитию края в сельскохозяйственном и промышленном отношении. Были основаны важнейшие торговые и административные центры Дальнего Востока, такие как Николаевск (1856 г.), Благовещенск (1856 г.), Хабаровск (1858 г.), Владивосток (1860 г.).
В 1879 году был создан Добровольный флот для поддержания морского сообщения между Европейской Россией и Дальним Востоком. Численность населения в регионе стала быстро расти: если в 1861 г. на Дальнем Востоке насчитывалось 55,6 тыс. чел., то в 1870 году – 95,1 тыс., а в 1897 году – 371,8 тыс., т.е. за 35 лет население увеличилось более чем в 6 раз. В 1891–1897 гг. строятся Уссурийская, а в 1897–1903 – Китайско-Восточная железные дороги, соединившие Уссурийский край с Транссибирской магистралью. Все эти меры не только способствовали закреплению Дальнего Востока за Россией, но и дали толчок его социально-демографическому развитию и подъему его экономики и культуры.
Роль государства и большой удельный вес его функций и влияния на Дальнем Востоке были обусловлены также огромной протяженностью государственных границ, требующих большого внимания и затрат именно со стороны государства. После поражения в Русско-японской войне главным направлением политики России по отношению к Дальнему Востоку становится укрепление его обороноспособности. С 1909 по 1914 г. суммы, ежегодно направляемые на оборону и развитие края, возросли с 55 млн до 105 млн руб.; принимаются меры по усилению притока переселенцев, введены льготы для проезда и «оседания» отечественных рабочих. В результате с 1897 по 1916 г. население Дальнего Востока увеличилось с 371,8 тыс. чел. до 988,3 тыс. чел., или в 2,65 раза. Для сравнения: население Сибири с 1897 по 1916 г. выросло в 1,9 раза (с 5,8 до 11,0 млн чел.), т.е. по темпам роста населения дальневосточный регион заметно опережал Сибирь.
На выставке экспонируются следующие издания по истории освоения Дальнего Востока:
ВАХТИН В. В. Русские труженики моря. Первая морская экспедиция Беринга для решения вопроса, соединяется ли Азия с Америкой / В. В. Вахтин. – Санкт-Петербург : Тип. Мор. м- ва, 1890.
Вахтин Василий Васильевич (1841–1905) – капитан 1-го ранга, писатель и педагог.
В 1724 году Петр I издал указ об организации экспедиции в Тихий океан, основной задачей которой было выяснение вопроса, соединена ли Азия с Америкой. Руководителем экспедиции назначен датчанин по происхождению, капитан-командор русского флота Витус Ионассен Беринг, а его ближайшим помощником стал русский мореплаватель А.И. Чириков. После тяжелейшего пути через Сибирь, экспедиция лишь в 1727 году вышла из Охотска к Камчатке, где было построено судно «Св. Гавриил». На этом корабле Беринг совершил плавание в Северный Ледовитый океан, во время которого было установлено наличие пролива между Азией и Америкой, проведена картографическая съемка береговой линии, открыта бухта Провидения, остров Св. Лаврентия, один из островов Диомида, Камчатский залив и Авачинская бухта.
В книгу В. В. Вахтина «Первая морская экспедиция Беринга» вошли выписки из «Журнала бытности в Камчатской экспедиции мичмана Петра Чаплина» и журнала, который вел лейтенант Чириков во время его отдельного путешествия, а также донесение капитана Беринга об экспедиции его к восточным берегам Сибири. В приложении содержатся биографические сведения о В. И. Беринге и бывших с ним офицеров.
КРАШЕНИННИКОВ С. П. Описание земли Камчатки (с приложением рапортов, донесений и других неопубликованных материалов. – Москва, Ленинград, 1949.
Одно из древнейших, правдивых и обстоятельных изображений быта и нравов населения «на берегах Восточной Азии».
В 1733-1743 годах Крашенинников принимал участие во Второй Камчатской экспедиции в качестве помощника академиков Г.Ф. Миллера и И.Г. Гмелина, изучавших Сибирь. Для него академики-наставники разработали отдельный маршрут по Камчатке. Самостоятельное путешествие Крашенинникова длилось с 1737 по 1741 гг. За это время он обследовал весь полуостров, собрав множество сведений о его природе, а также исторические и этнографические материалы. На основе собственных экспедиционных материалов Крашенинников и создал главный труд своей жизни - «Описание Земли Камчатки» (1755).
Это сочинение уникально по богатству приведенных в нем сведений, по точности описания, увлекательности изложения. Обращает на себя внимание, что «Описание» составлено не по маршрутам автора, не в виде путевого дневника, как это было наиболее обычным для географических и ботанико-географических работ того времени, а по определенному тематическому, оригинально продуманному плану. За общим географическим описанием следует описание ископаемых богатств, затем растительного и животного мира и, далее, населения. Таким образом, «Описание Земли Камчатки» но своему построению является страноведческим сочинением нового для своего времени типа. Одновременно это и самый первый русский комплексный научный труд: в нём с поразительной полнотой отражены ценнейшие сведения, относящиеся к самым различным наукам - ботанике, зоологии, ихтиологии, лингвистике и истории. Исследование Крашенинникова по достоинству входит в число классических произведений мировой этнографической и географической литературы, высоко оценено современниками ученого (одним из рецензентов книги был М.В.Ломоносов) и переведено на многие европейские языки. Вот лишь названия некоторых глав этого фундаментального труда: «О свойствах Камчатской земли в рассуждении недостатков ее и изобилия», «О огнедышащих горах и о происходящих от них опасностях», «О горячих ключах», «О металлах и минералах камчатских», «О произрастающих особливо, которыя до содержания тамошних народов касаются», «О зверях земных», «О зверях морских», «О рыбах», «О птицах», «О насекомых и гадах», «О приливе и отливе Пенжинского моря и Восточного океана». Эти всесторонние исследования природных условий, животного и растительного мира обширных районов северо-восточной части Азиатского континента обусловили ценность вклада, внесенного в мировую науку русскими первопроходцами.
А.С. Пушкин, составляя заметки при чтении «Описание земли Камчатки» С. П. Крашенинникова, писал:«Вызывались смельчаки, сквозь неимоверные препятствия и опасности устремлявшиеся посреди враждебных племен, приводили их под высокую царскую руку, налагали на них ясак и бесстрашно селились между сими в своих жалких острожках».
Подвиг землепроходцев отметил и А. И. Герцен: «Горсть казаков и несколько сот обездоленных мужиков перешли на свой страх и риск океаны льда и снега, и везде, где оседали усталые кучки, в мерзлых степях, забытых природой, закипала жизнь, поля покрывались нивами и стадами, и это от Перми до Тихого океана».
НЕВЕЛЬСКОЙ Г. И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-55 гг. – Владивосток, 1950.
Сочинение русского исследователя Дальнего Востока и адмирала Геннадия Ивановича Невельского (1813-1876) рассказывает о присоединении к России Приамурья и Уссурийского края. Изложенные здесь события 1849-1855 годов привели к закреплению по Айгунскому договору с Китаем этого обширного, до того никому не принадлежавшего края за Россией.
«Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России» адмирал писал в последние годы своей жизни и закончил их за несколько месяцев до своей смерти.
Автобиографичные заметки содержат подробную информацию о решении амурского вопроса. В 1848-1849 годах, будучи командиром транспорта «Байкал», Невельской прошел из Кронштадта в Петропавловск-Камчатский, произвел исследование и составил описание северной части острова Сахалин, Сахалинского залива, устья реки Амур, доказал, что Сахалин остров, а не полуостров, установил доступность Амура для морских судов. В 1850-1855 руководил Амурской экспедицией, которой были проведены исследования в низовьях Амура, на острове Сахалин и в Татарском проливе. Летом 1850 года поднял русский флаг в основанном им посту Николаевском (ныне Николаевск-на-Амуре), а в 1853 году - в заливе императора Николая (ныне Советская Гавань) и в южной части Сахалина.
Именем Невельского названы пролив (самая узкая часть Татарского пролива), залив, гора и город на Сахалине.
Камчатская экспедиция Федора Павловича Рябушинского, снаряженная при содействии Императорского русского географического общества. – Москва : Типография Товарищества Рябушинских, 1914.
Федор Павлович Рябушинский – меценат и организатор научной экспедиции Русского географического общества на Камчатку в 1908-1910 годах. Пожертвовал на экспедицию 400 000 рублей и 300 000 рублей было потрачено им на обработку и издание материалов экспедиции. В экспедиции принимали участие многие российские учёные, в их числе океанограф Ю.М. Шокальский и картограф П.П. Семёнов-Тян-Шанский. Руководителем экспедиции был ботаник В.Л. Комаров. Сам Фёдор Рябушинский не смог участвовать в этом предприятии, так как страдал туберкулёзом. Он умер в 1910 году. В память об организаторе экспедиции она была названа его именем – экспедиция Рябушинского.
СЛЮНИН Н. В. Охотско-Камчатский край : Естеств.-ист. описание / Сост. д-р Н.В. Слюнин. Т. 1-2. - Санкт-Петербург : М-во фин., 1900.
Автор двухтомного труда известный российский исследователь природы и коренных народов Дальнего Востока, доктор медицины Николай Васильевич Слюнин (1850-1926).
В 1895-1898 гг. участвовал в Охотско-Камчатской экспедиции под руководством горного инженера Карла Ивановича Богдановича. Эта экспедиция была организована Правительством России в 1895 году в связи с началом строительства Великой Сибирской железной дороги и необходимостью подробного исследования «…в районе означенной дороги сибирской золотопромышленности, тесно связанной с важнейшими и многочисленными интересами страны». Слюнин отмечал: «Данная мне означенным министерством (Министерством финансов) программа обнимала все обширное побережье и касалась всех сторон инородческой жизни; для выполнения такой сложной задачи, помимо обязанностей врача экспедиции, мне предоставлено было право самостоятельных разъездов и отдельной зимовки, если это оказывалось необходимым для моих специальных работ. Пользуясь этим я, действительно, познакомился со всем краем и объехал все Охотско-Камчатское побережье…Под именем Охотско-Камчатского края мы будем понимать: 1) сравнительно узкую полосу земли, с одной стороны прилегающую к Охотскому морю, а с другой отдаленную от материка рядом гор, и 2) полуостров Камчатка включительно на север до Анадырского водораздела…».
Исследуя полуостров, Слюнин побывал в разных его уголках и осветил такие важные вопросы жизни окраины, как быт, медицина, образование; привел данные о численности населения, климате, животном и растительном мире; провел огромную исследовательскую работу и особое внимание уделил рыбным промыслам и рыбным богатствам Камчатки, высказывая свои предложения по их рациональному использованию. Описывая круглогодичный хозяйственный календарь коренных жителей, Слюнин показал, что разные виды рыб вылавливаются ими практически круглый год, в различных районах существуют конкретные даты подхода тихоокеанских лососей, которые отлично знает местное население. Он подробно описал орудия и средства лова рыб коренными народами, а также дал некоторые практические рекомендации для будущих рыбопромышленников.
ПРЖЕВАЛЬСКИЙ Н. М. Путешествие в Уссурийском крае: 1867-1869. – Москва : Географгиз, 1947.
Монография о коренном населении Южно-Уссурийского края, написанное выдающимся русским путешественником Н.М. Пржевальским, представляет собой обобщающее исследование о численности и размещении населения в Приморье по состоянию на 1 января 1868 года. В книге также содержатся сведения о климате, флоре и фауне этого обширного района Дальнего Востока. Автор приводит полный перечень всех русских поселений на территории Южно-Уссурийского края, сообщает сведения о численности проживающего в них населения и количестве обрабатываемой земли.
АЗИАТСКАЯ РОССИЯ / Изд. под ближайшим общ. руководством Г.В.Глинки. – Санкт-Петербург : Переселенч. упр. Гл. упр. землеустройства и земледелия, 1914.
В состав атласа вошло 12 карт губерний и областей, содержащих подробные сведения о видах земельной собственности и деятельности Переселенческого управления; планы 14 городов, 15 справочных и тематических карт Азиатской России.
Указатель географических названий к атласу включает около 10 000 названий.
«Атлас Азиатской России» зафиксировал общий результат аграрной реформы – резкий взлет сельскохозяйственного производства, превративший Россию в крупнейшего экспортера хлеба, льна и продуктов животноводства.
Своеобразным пояснением к атласу является трехтомник «Азиатская Россия», выпущенный в том же 1914 году Переселенческим управлением Главного управления землеустройства и земледелия. В нем описываются географические, этнографические, культурологические особенности азиатской части России.
Издание является одной из лучших книг, всесторонне описывающих Сибирские, Среднеазиатские и Дальневосточные владения России и сочетает в себе информативность (представлены наиболее полные и свежие сведения на момент Первой мировой войны) и высочайшее качество полиграфии. В создании книги участвовали лучшие полиграфические фирмы России, в качестве иллюстративного материала использовались фотографии, выполненные передвижной лабораторией знаменитого фотографа Прокудина-Горского.
Берега российского Дальнего Востока омывают воды двух океанов и трех морей: Охотского, Берингова и Желтого; по его территории протекает одна из величайших рек Азии – Амур. Разнообразие географических условий, богатая и резко своеобразная природа – все это само по себе способствовало вызреванию многочисленных и вместе с тем особенных культур древнего населения Дальнего Востока, наложило отпечаток на его прошлое. Гармония общества и природы – естественное стремление людей традиционных обществ. Особо ценен опыт рационального природопользования и приспособления к окружающей среде коренных народов Дальнего Востока.
Огромный интерес проявляли русские мореплаватели и ученые к истории и этнографии местных народов и народностей, они собрали уникальные сведения о промыслах, быте, нравах якутов, гиляков (нивхов), алеутов, айнов, чукчей, эвенов, эвенков, ительменов, коряков и других народностей Дальнего Востока.
Дальний Восток – это край возвышенной и романтичной истории. Издавна влекли к себе русских людей необъятные и загадочные просторы у Тихого океана. Более 160-ти лет назад, после отмены крепостного права, началось великое переселение жителей Европейской части Российской Империи за Урал, в Амурскую и Приамурскую области Восточной Сибири. Переезд на крестьянской телеге по сибирскому тракту и почти полному бездорожью Забайкалья растягивался на полтора-два года, выдержать такой путь, через всю Россию могли немногие. Большинство переселенцев, конечно, составляли крестьяне, но значительным был и поток представителей промышленных профессий: шахтеров, металлургов, железнодорожников, золотопромышленников, геологов, моряков. Когда русские переселенцы пришли осваивать Дальний Восток, сама эта земля «одальневосточила» пришельцев.
Основными занятиями населения Дальнего Востока являлись оленеводство (на Чукотке и севере Камчатки), пушной и морской промысел; на плотбищах Охотска и Нижнекамчатска строились морские суда. Их строительство требовало развития железоперерабатывающего, плотницкого, кирпичного производства, а также смолокурения, солеварения и винокурения.
О народах, населяющих Дальний Восток, их быте и культуре рассказывают следующие издания, представленные на выставке:
АЛЯБЬЕВ Н. Далекая Россия. Уссурийский Край: Из путешествия по Амуру и Уссури] / [Соч.] Алябьева. - Санкт-Петербург : тип. т-ва «Обществ. Польза», 1872.
Алябьев путешествовал и жил в Уссурийском крае на протяжении восьми лет и по предложению журнала «Всемирный путешественник» подготовил к печати свои воспоминания и путевые записки. Часть из них опубликована в настоящем издании – выборка наиболее интересных.
Уссурийский край в то время был практически неизвестен даже хорошо образованной аудитории: мало кто имел конкретное представление о его географии, истории заселения, поэтому основная цель книги - сообщить об этом регионе самую важную информацию: об особенностях колонизации Уссурийского края, хозяйственной жизни русских крестьян, туземцев и казачьих станиц, сложностях ведения сельского хозяйства. Невероятная удаленность края от административного центра и практическое отсутствие каких-либо обустроенных дорог превращали эти земли в самостоятельное «государство», хозяином которого был фактически любой из местных жителей, устанавливавший собственные законы на окружающей его земле. В книге приводятся сведения о постоянно проживавшем в Уссурийском крае населении: русских, орочах, гольдах, удэгейцах.
ВЕНЮКОВ М. И. Воспоминания о заселении Амура в 1857-1858 гг // Русская старина, 1979. – Т. 24 (январь)
В статье приведены ценные сведения о ходе заселения Дальнего Востока в первые годы после его окончательного включения в состав Российской Империи.
ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Т. 12. – Санкт-Петербург ; Москва : Т-во М. О. Вольф, 1901.
Основная цель «Живописной России» - «живым словом и рисунком, в одном стройном целом, дать яркое изображение разнообразнейших картин природы нашего необъятного отечества, а равно и типов, населяющих его разноплеменных народностей; описать их нравы, одежды, жилища; очертить их быт, промышленность, торговлю и все вообще экономическое положение; познакомить с их верованиями, преданиями, былинами, песнями и разными другими произведениями духовной жизни».
МАКСИМОВ А. Уссурийский край. Инородческое население края // Русский вестник, 1888. – август.
В статье основное внимание уделено истории края до окончательного присоединения к России.
АРСЕНЬЕВ В. К. Дерсу Узала: [Повесть об экспедиции в Уссурийский край в 1907 г.] – Москва, 1950.
Повесть «Дерсу Узала» написана русским путешественником, географом, этнографом, писателем, исследователем Дальнего Востока, военным востоковедом Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым. В книге автор описывает события исследовательской экспедиции по Уссурийскому краю 1907—1908 годов. Главными действующими лицами выступает сам автор и его проводник Дерсу Узала.
Экспедиция Арсеньева в 1907 году прошла по восточной Маньчжурии. Главным действующим лицом повести выступает гольд Дерсу Узала, с которым Арсеньев познакомился в 1902 году. Повесть имеет увлекательный сюжет, развёртывающийся на фоне картин природы и жизни малых народов Дальнего Востока.
Книга впервые издана в 1923 году, но, по словам автора, была готова к печати уже к 1917 году, как и книги «По Уссурийскому краю» и «В горах Сихотэ-Алиня».
БОГДАНОВ Д. И. Наши богатства: промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина. – Владивосток, 1910.
В книге рассказывается о природных богатствах и промыслах Приморской области, Камчатки и Сахалина начала XX века: общий обзор Приморской области, характеристика уездов Приморской области; остров Сахалин; промыслы края (рыбопромышленность, пушной промысел, лесопромышленность, горная промышленность, земледелие, садоводство); промыслы, имеющие чисто местных характер (китобойный и котиковый, трепанг, тук, огородничество, шелководство, пчеловодство, панты и др.).
Рыбные промыслы Дальнего Востока : [в 7 томах]. Т. 3 Морские промыслы острова Сахалина / Министерство земледелия и государственных имуществ, Департамент земледелия. - Санкт-Петербург : Тип. В. Киршбаума, 1905.
Владимир Константинович Бражников (1870 - 1921) – русский зоолог, ихтиолог и деятель в области рыбного хозяйства.
Бражников организовал много экспедиций для исследования рыболовства. Обследовал Охотское море, Сахалин и Амур. Занимался регулированием рыболовства, научно-промысловыми исследованиями, искусственным рыборазведением, программой создания прудовых хозяйств и программой преподавания рыбоведения.
За пять лет плавания на «Стороже» собрал богатый по тому времени материал, касающийся состояния промыслового хозяйства, топографии, физической географии, фауны морских акваторий Камчатки, южного Сахалина, Татарского пролива, низовья и лимана Амура, района, примыкающего к Шантарским островам. Наряду с большой, кропотливой работой в качестве администратора, он внес неоценимый вклад в науку, в том числе связанную с практикой.
Часть представленных на выставке книг посвящена строительству Транссибирской железнодорожной магистрали. Эта поистине уникальная железная дорога связала нашу огромную страну и сыграла большую роль в отечественной истории.
Вопрос о строительстве Транссиба назревал в стране давно. В середине XIX века обширные районы Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока оставались оторванными от европейской части Российской империи, поэтому возникла необходимость в организации пути, по которому можно было бы добраться туда с минимальными затратами времени и средств.
В 1857 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский официально озвучил вопрос о необходимости строительства железной дороги на сибирских окраинах России.
Однако правительство только к 1880-м годам приступило к решению вопроса о Сибирской железной дороге. От помощи западных промышленников отказались, строить решили на свои средства и своими силами. Благо опыта в строительстве железных дорог уже хватало.
В 1887 году под руководством инженеров Николая Меженинова, Ореста Вяземского и Александра Урсати были организованы три экспедиции для изыскания трассы Среднесибирской, Забайкальской и Южно-Уссурийской железных дорог, которые к 90-м годам XIX века в основном завершили свою работу.
В феврале 1891 года Кабинет министров признал возможным начать работы по сооружению Великого Сибирского пути одновременно с двух сторон, от Челябинска и Владивостока. Император Александр III придал строительству дороги особое значение, для него это было нечто сродни огромному «национальному проекту», впервые в истории огромная империя могла быть объединена легким и доступным транспортным путем. К марту 1891 года основные положения нового проекта были утверждены императором и кабинетом министров Российской империи. 25 февраля (9 марта по н. ст.) 1891 года издан высочайший указ российского императора Александра III о закладке Великого сибирского пути (Транссибирской железнодорожной магистрали).
Об истории строительства железнодорожной магистрали на выставке рассказывают издания:
Северно-Уссурийская железная дорога. 1894-97 гг. (с фотографиями Южно-Уссурийской железной дороги.
Весной 1891 года началось, а в 1894 году завершилось строительство Южно-Уссурийской железной дороги.
Уссурийская железная дорога строилась в отдалённой и малонаселённой местности, где отсутствовала инфраструктура и приходилось доставлять всё необходимое, включая гвозди. Не было никаких строительных материалов, кроме леса, камня и кирпича. Металл и все металлические железнодорожные изделия, а также цемент, стекло, краски и многое другое, преимущественно отечественного производства, привозили в порт Владивосток южным морским путем из европейской части России. Далее грузы, часть которых приходили и в разобранном виде, доставлялись на место стройки по железной дороге или другими способами.
Строительство Уссурийской железной дороги имело огромное значение для всего Дальнего Востока. Благодаря её сооружению на территории Приамурского генерал-губернаторства возникли торгово-промышленные предприятия и были основаны новые населенные пункты.
САХАНСКИЙ В. А. Очерк Амурской области в связи с грузооборотом проектируемой Средне-Амурской железной дороги. - Санкт-Петербург : Т-во худож. печати, 1909.
Издание посвящено планам строительства Средне-Амурской железной дороги и прогнозируемой экономической эффективности от ее эксплуатации.
Написана В.А. Саханским, руководителем инженерно-геологической партии, которая составила карту маршрута железной дороги. В книге содержится информация о рельефе местности, растительном и животном мире региона, численности местного населения, минеральных ресурсах, торговле, сельском хозяйстве и отраслях промышленности в регионе, включая крупные предприятия, занимающиеся добычей золота и других полезных ископаемых
Автор рассматривает значительные экономические последствия строительства предлагаемой железной дороги и делает предсказуемый вывод о необходимости этого проекта для такого малонаселенного региона, как Амурская область.
Книга содержит многочисленные фотографии Благовещенска, главного города региона, который был одновременно центром золотодобычи и железнодорожного строительства. На всем протяжении текста приводятся снимки с видами окружающей сельской местности.
Пройдя путь испытаний в освоении новых земель, Дальний Восток стал одним из наиболее богатых регионов России с мощным ресурсным потенциалом.