ул. Пушкинская, 175А

Старинные учебники 19 века: из фондов Донской Государственной публичной библиотеки

3 июня 2023 - 5 июля 2023
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

Учебники и учебные пособия существуют с незапамятных времён. Их история насчитывает несколько тысячелетий. В древне-шумерской цивилизации роль учебников выполняли глиняные дощечки. В античном мире было создано большое количество учебников и учебных пособий, традиция написания которых сохранилась в и средневековой Европе. В средние века в качестве учебников зачастую использовались тексты Священного Писания, в том числе Псалтырь и Часослов. Одним из первых учебников, приближённых к современному образцу, был «Мир чувственных вещей в картинках» («Orbis Pictus», Нюрнберг, 1658) Яна Амоса Коменского (1592-1670), чешского педагога-гуманиста, основоположника педагогики как самостоятельной дисциплины. Именно этот ученый впервые предложил рассматривать учебное пособие в качестве инструмента массового образования.

В России первый учебник, «Азбука», был напечатан в 1574 году Иваном Федоровым. В XVII веке лишь Печатный двор (первая русская типография была основана в 1553 году по указу Ивана Грозного) выпустил более 300 тысяч букварей и около 150 тысяч церковных учебных книг. Для того времени цифра была весьма внушительная. Большинство этих книг было доступно для разных слоёв населения.

Эпоха XVIII - XIX веков – время всеобщего просвещения. Образование выступает на первый план. В России начали открываться общеобразовательные и специальные государственные школы, для которых жизненно необходимы были новые педагоги и новые учебные пособия. Началось интенсивное развитие народных и профессиональных школ, обусловившее создание множества различных учебников и учебных пособий.

В экспозиции «Книжного вернисажа», подготовленной специалистами центра книжного культурного наследия, представлены учебники XIX века из фондов Донской государственной публичной библиотеки.

Среди экспонатов первое издание сочинения Г. Ф. Шрадера «Начальные основания физики» в двух частях (СПб., 1807). Эта книга имела огромный успех в российских средних учебных заведениях. Учебником пользовались до начала 1830-х годов.

Иоганн Готтлиб Фридрих Шрадер (1763-1833 ?), немецкий физик и химик. Известен благодаря физическим экспериментам, которые финансировал сам. Он интересовался астрономией и построил зеркальные телескопы по образцу приборов Вильгельма Гершеля.

1.     Мерзляков А. Ф. Краткая риторика, или Правила, относящиеся ко всем родам сочинений прозаических…. Москва, 1821

Книга была очень популярна в первой трети XIX века. Выдержала несколько изданий. Учебник был предназначен для воспитанников Московского университетского пансиона, где Мерзляков А. Ф. занимал кафедру российского красноречия и поэзии. Известно, что в этот период там учился А. С. Грибоедов.

Мерзляков Алексей Федорович (1778-1830), русский поэт, литературный критик, переводчик, доктор философии, ординарный профессор и декан отделения словесных наук Московского университета.

Родился в купеческой небогатой семье, окончил народное училище в Перми. Через год после обучения будущий поэт написал первую оду, от которой пришла в восхищение сама Екатерина Вторая. Императрица повелела, чтобы по окончании училища мальчик получил образование в одной из двух столиц. За успехи в литературном творчестве Мерзляков был переведён в Московскую университетскую гимназию. В 1799 году Алексей Фёдорович окончил Московский университет с золотой медалью. С 1804 по 1830 годы был профессором университета по кафедре российского красноречия и поэзии. Он также преподавал в Благородном пансионе при Московском университете. Его лекции были популярны у студентов. Среди его слушателей и учеников были П. Вяземский, Ф. Тютчев, М. Лермонтов. По мнению современников, Мерзляков оказал сильное влияние на мировоззрение последнего.

Будучи признанным поэтом, А. Ф. Мерзляков активно занимался переводами греческих и римских поэтов, был авторитетным критиком и теоретиком искусства. Свои идеи он развивал в двух прочитанных им университетских курсах «Теория изящных искусств» и «Критики». А. Ф. Мерзляков был действительным членом Общества любителей российской словесности при Московском университете, действительным членом Общества истории и древностей российских, Казанского и Ярославского обществ любителей российской словесности, почётным членом Виленского университета.

2.     Курс чистой математики, составленный А. Я. Кушакевичем и А. С. Киндеревым. Ч. 5: Аналитическая геометрия. Санкт-Петербург, 1843

В первой половине XIX века военно-учебные заведения России испытывали острый недостаток в печатных учебных руководствах и пособиях по различным дисциплинам, что затрудняло соблюдение принципа единства в преподавании. В 1826 году император Николай I учредил особый комитет, целью которого стало рассмотрение и определение учебных курсов и выбора соответствующих руководств.

Прежние изданные на русском языке руководства по тактике, фортификации, артиллерии, законоведению, статистике к тому времени уже устарели, а по некоторым предметам они и вовсе не существовали. «Доставить воспитанникам военно-учебных заведений руководства по всем многоразличным отраслям умственного их образования, чтобы приготовить юношей на все пути государственной деятельности, куда призовёт их воля монарха и долг службы, есть мысль высокая, благородная» — отмечали составители курса «Чистой математики» А. Я. Кушакевич и А. С. Киндерев.

Кушакевич Александр Яковлевич (1790 –1865) – русский математик и преподаватель. Родился в семье священника. В 1814 году, ещё будучи студентом Педагогического института, преподавал математику в Благородном пансионе при институте. В разное время преподавал математику в Артиллерийском училище, в Главном инженерном училище (в то время там учился Ф. М. Достоевский). Затем в Павловском кадетском корпусе и в Пажеском корпусе. С 1839 года А. Я. Кушакевич преподавал математику великим князьям Николаю и Михаилу Николаевичам Романовым. Записи из дневника великого князя Михаила Николаевича: «У Кушакевича умножал и вычитал», «У Кушакевича занимался геометриею и оттого, что я позже кончил, я заплакал и папа мне не позволил завтра играть с гостями».

Киндерев Александр Семенович (1799-) – профессор математики в Артиллерийском училище при Николае I.

3.     Любен А. Руководство к систематическому изучению ботаники: для школ и самообучения: со многими рисунками в тексте. Санкт-Петербург, 1868

Автор учебника Август Любен (1804—1873), немецкий заслуженный педагог-естественник, директор семинарии в Бремене, выдающийся учитель-практик. Свой многолетний опыт преподавания естествознания в Германии Любен оформил в печати в виде учебников и методических руководств. Его труды были опубликованы в Германии еще в 30 — 40-е годы XIX века. В 60-е годы методика А. Любена и его учебники по естествознанию получили широкое распространение в отечественной школе и определили новое направление в методике преподавания естествознания.

Экземпляр издания нашей библиотеки был среди книг, купленных для Ростовской городской публичной библиотеки в 1884 году Городской управой. Книги были приобретены у ростовского присяжного поверенного Германа Акимовича Фронштейна держателя книжного магазина и библиотеки для чтения. Именно с этой коллекции началась история формирования фонда нашей библиотеки.

Буслаев Ф. И. Учебник русской грамматики, сближенной с церковно-славянской: с приложением образцов грамматического разбора: для средних учебных заведений. Москва, 1869

В 1869 году Ф. И. Буслаев составил для средних учебных заведений "Учебник русской грамматики", который был очень популярен в дореволюционной России. Его 10-е издание вышло в 1907 году. Буслаев стремился воспитать у учащихся глубокий интерес и любовь к родному языку. "Пусть же учитель отечественного языка, - писал он, - даст в руки своим юным питомцам такую книгу, чтение которой оставит в их душе следы на всю жизнь"

Буслаев Федор Иванович (1818-1897), один из самых ярких русских филологов середины XIX века, профессор Московского университета, с 1860 года - академик. Изучал широкий круг вопросов языкознания, литературоведения, фольклористики и искусствоведения, был блестящим лектором и ученым. После окончания университета он несколько лет проработал в гимназии учителем русского языка и литературы, здесь сформировались его взгляды на методику преподавания родного языка.

Федор Иванович Буслаев исключительно много сделал для качественного преподавания языка и словесности в начальной и средней школе. В своем труде "О преподавании отечественного языка" (1844) Буслаев развертывает методическую систему преподавания русского языка, обращая основное внимание на осознанное усвоение учащимися изучаемых языковых явлений и форм. В XIX веке внятность церковнославянского и древнерусского текстов для гимназиста или кадета была существенно выше, потому что общая культура была в большей мере гуманитарной. И соответственно среднее образование, каким его строил Буслаев, было в большей мере гуманитарным и историко-филологическим.

6. Отечественная история в рассказах для низших школ и вообще для детей старшего возраста: С портретами замечательнейших лиц и с приложением хронологической таблицы. Санкт-Петербург, 1882

В настоящем издании охвачен период российской истории от Рюрика до  освобождения крестьян в 1861 году. Представлены такие исторические фигуры, как св. Ольга, св. Владимир, Ярослав Мудрый, св. Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Ермак, Петр Великий, Екатерина II и др. Из событий представлены татаро-монгольское иго и его окончание, Отечественная война 1812 года, покорение Кавказа. Автор учебника С. Рождественский, портреты рисованы И. Пановым, гравированы академиком Л. Серяковым.

Рождественский Сергей Егорович (1834-1891), педагог, директор народных училищ Санкт-Петербургской губернии, автор учебников истории. Родился в семье священника. В 1858 году окончил Главный педагогический институт со званием старшего учителя и с обязательством прослужить восемь лет по Министерству народного просвещения. В 1869 году назначен преподавателем истории 6-ой Санкт-Петербургской гимназии, в то же время преподавал в Морском училище и в Павловском институте. В 1875 году назначен Директором народных училищ Санкт-Петербургской губернии и членом Петербургской Постоянной комиссии для ведения народных чтений. При С. Е. Рождественском уездные училища были преобразованы в городские, по его инициативе и под его непосредственным наблюдением были организованы ежегодные учительские съезды. При съездах устраивались педагогические выставки. Рождественский организовал при Дирекции училищ библиотеку и кабинет учебных пособий, которыми могли пользоваться все учителя. Одновременно с этим им были учреждены постоянные учительские собрания.

Панов Иван Степанович  (1844—1883), русский художник-иллюстратор, гравёр-офортист, писатель, поэт и педагог.

Серяков Лаврентий Авксентьевич (1824—1881), русский художник-гравёр, первый академик гравирования по дереву Императорской Академии художеств. Политипажи и, в особенности, портреты, исполненные Л. А. Серяковым украшают множество русских повременных и отдельных изданий в России и некоторые иллюстрированные издания во Франции.

7. Виноградов П. Г. Начальный курс латинского языка: учебная книжка для первого класса. Москва, 1899

Учебник предназначался как учебное руководство для первого класса гимназий и прогимназий. Метод изучения языка к книге – практический. Учебник состоит из двух частей. Первая часть это небольшие статьи на латинском языке повествовательного и описательного характера: разговоры, басни, пословицы, а также отдельные фразы. За латинским текстом в каждом параграфе следует русский текст для перевода на латинский язык и даны синтаксические правила, на которые должно быть обращено внимание учеников при чтении. Вторая часть книги содержит указатель, в котором помещены слова к каждому параграфу. В конце указателя помещена таблица спряжений.     

Автор учебника Виноградов Павел Гаврилович (1854—1925), русский историк-медиевист и правовед, ординарный профессор Императорского Московского университета. Академик Петербургской Академии наук (1914).

Павел Гаврилович Виноградов принадлежит к поколению историков-универсалов, историков-мыслителей, прославивших российскую науку на рубеже XIX-XX веков. Из российских ученых европейская слава Виноградова может быть сопоставлена, пожалуй, только с М. М. Ковалевским. В научном наследии Виноградова можно выделить три доминирующие направления: медиевистика, история правовых отношений и методологические исследования. Многие его работы по истории средних веков и сравнительному правоведению признаны классическими. Практически все современники отмечали важность теоретико-методологических разработок ученого, значение его методологического "семинария".

П. Г. Виноградов автор классических трудов по истории средних веков и нового времени, глава школы отечественных и зарубежных историков, занимавшихся исследованием социально-экономических проблем английского средневековья. Крупный педагог, автор популярных учебников для средней школы, Виноградов сам апробировал их, преподавая в 5-й мужской гимназии. П. Г. Виноградов — один из инициаторов создания (1898) и первый председатель Педагогического общества при Московском университете. Много сделал для организации самообразования — «университета вне университетских стен» (Комиссия по организации домашнего чтения, рабочие курсы и др.). Способствовал объединению прогрессивно настроенных преподавателей высшей и средней школы.

Поделиться:
Подбор литературы