ул. Пушкинская, 175А

Книжное обозрение

Мартин Рейди "Габсбурги. Власть над миром"

Мартин Рейди "Габсбурги. Власть над миром"

Исчерпывающе полная история могучей династии, господствовавшей в Европе на протяжении почти тысячи лет, а также ее самобытной вселенной, которую она и создала, чтобы затем утратить на заре XX столетия. Начав скромными швабскими феодалами, в XV веке Габсбурги поставили под контроль Священную Римскую империю, а потом еще за несколько десятилетий добились владычества над огромной частью земного шара — от Венгрии, Нидерландов и Испании до Перу и Мексики. Историки часто изображают Габсбургскую империю неустойчивым государственным образованием, лоскутным одеялом, но Рейди ясно демонстрирует несгибаемую волю Габсбургов к власти, подпитываемую их верой в свое высшее предназначение — быть защитниками католической церкви, гарантами мира и покровителями просвещения. От междоусобных стычек на территории будущих швейцарских кантонов до катастрофы Первой мировой войны — эта книга содержит все, что необходимо знать про династию, навечно изменившую Европейский континент и весь мир.
14 июля 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Кэйитиро Хирано "Незнакомец"

Кэйитиро Хирано "Незнакомец"

Захватывающий детектив, исследование самых глубоких вопросов идентичности и история японской культуры под одной обложкой. Жизнь Акиры Кидо, успешного адвоката по разводам, шла своим чередом, пока к нему не обратилась бывшая клиентка Риэ с необычным делом: через год после смерти любимого мужа она обнаружила, что жила и делила постель с совершенно незнакомым человеком, который украл личность и прошлое Дайскэ Танигути. Теперь Кидо предстоит распутать этот клубок лжи и выяснить, кем же на самом деле был муж Риэ, почему он решил пойти на подлог и взять чужое имя... и где же настоящий Дайскэ? Для кого эта книга: Для любителей закрученных сюжетов, которые долго не отпускают после прочтения. Для поклонников романов "Человек-комбини" Саяка Мурата, "Лягушки" Мо Янь, "Голос греха" Такэси Сиота, книг Осаму Дадзая. Для поклонников книг, которые наталкивают на размышления и задают важные вопросы о поиске своего места в мире. Для тех, кому интересно узнать о жизни японцев и их культуре. В библиотеке с 15 июля 2023 г.
12 июля 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Юлия Бедерова "Книга о музыке"

Юлия Бедерова "Книга о музыке"

"Книга о музыке" - это не только пунктирная и монументальная история европейской музыки, где музыка и музыканты - от героев мифов до современных композиторов и слушателей - спорят с географией, политикой, наукой, градостроительством, нравственностью, психологией и создают собственные версии мироздания. Это еще альбом, карта маршрутов и кардиограмма интимного и социального опыта людей и государств, а также путеводитель по состоянию дел в индустрии: фестивали, оркестры, лейблы, стриминговые сервисы и не только. Еще это краткий каталог старых терминов и новых свидетельств музыкальной одержимости современников -художников, писателей, режиссеров, менеджеров. И, наконец, это рассказ о том, как музыка становится предметом восхищения и расследования, поэтизации и анализа; проще говоря,- звучит.
09 июля 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Дмитрий Туркан "Магия флористики. Авторский курс аранжировки композиций: идеи, стиль и профессиональные приемы от Дмитрия Туркана"

Дмитрий Туркан "Магия флористики. Авторский курс аранжировки композиций: идеи, стиль и профессиональные приемы от Дмитрия Туркана"

Работа с цветами — почти что волшебство, полное тайных смыслов и эмоций. Лишь флорист, искренне любящий свое дело, может творить шедевры. И неважно, начинающий вы или уже профессионал — эта книга научит создавать по-настоящему уникальные и стильные композиции. Признанный мастер флористики расскажет вам: • из чего складывается работа флориста; • какие стили есть во флористике и какие тенденции сейчас особенно популярны; • чем отличаются букеты для мужчин и женщин, дней рождений и похорон; • как создать гармоничную композицию, учитывая форму, текстуру и цвет всех элементов; • как правильно собрать букет, чтобы он дольше радовал заказчика. Симметрия или асимметрия, вертикальная или горизонтальная форма, параллельная или спиральная сборка — вы разберетесь во всех технических тонкостях. И, что еще важнее, найдете в историях автора вдохновение и особый вкус к цветам — залог того, что ваши работы будут дарить заказчикам незабываемые впечатления. Автор Дмитрий Туркан @dmitryturcan — флорист мирового уровня с уникальным и узнаваемым стилем, медалист самых масштабных флористических событий мира, работающий с главами государств и международными мероприятиями. Дмитрий основал бюро «Turcan Flowers» в Санкт-Петербурге и школу «Turcan Flower School», лично обучил более 700 мастеров со всего света.
07 июля 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Полина Елизарова "Собачий рай"

Полина Елизарова "Собачий рай"

Новый роман Полины Елизаровой «Собачий рай» — об эгоизме и страсти, которые отдаляют человека от него самого, такого, каким он был, когда еще не знал соблазнов мира. Герои романа мучительно ищут ответы на волнующие их вопросы. Как обрести гармонию? Что нужно сделать, чтобы ощущать свою жизнь как праздник и наслаждаться каждым ее мгновением? Как избавиться от мук совести, если ради спокойствия ближнего приходится поступаться не только своими мечтами, но и чужой жизнью? Параллельно с основным — психологическим и детективным — сюжетом разворачивается драма из жизни бродячих собак, в которой нет места притворству и предательству, но есть самоотверженная любовь — основа мировой гармонии
06 июля 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Ирина Одоевцева "Елисейские поля"

Ирина Одоевцева "Елисейские поля"

Ирина Одоевцева известна прежде всего как поэтесса и автор мемуаров «На берегах Невы» и «На берегах Сены». В 1922 году она покинула Россию и вернулась только в 1987 году. Ей, последней представительнице далекого Cеребряного века, довелось увидеть свои книги изданными в СССР. Возвращение оказалось триумфальным — словно в награду за все невзгоды эмигрантской жизни. В эмиграции Ирина Одоевцева продолжала писать стихи, но также обратилась к художественной прозе и получила известность как автор романов и рассказов. Проза Одоевцевой, ставшая значительным явлением за пределами России, долгое время оставалась незнакомой русским читателям. Каждый роман или рассказ интересен по-своему, и в каждом из них ощущается принадлежность писательницы к новой культурной реальности — русскому Парижу, тоскующему по безвозвратно ушедшим временам и с надеждой устремленному в будущее. В библиотеке с 14 июля 2023 г.
04 июля 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Архив
Подбор литературы