ул. Пушкинская, 175А

Диффенбахия

Диффенбахия (Dieffenbachia).

Семейство: Ароидные (Araceae)

Происхождение: Тропики центральной и Южной Америки.

Время цветения: В культуре редко.

К роду Диффенбахия (Dieffenbachia) принадлежат приблизительно 30 видов многолетних вечнозеленых травянистых растений. У большинства выращиваемых гибридов - декоративные листья; растения весьма неприхотливы при культивировании в домашних условиях. Большинство видов характеризуются наличием ядовитого млечного сока, раздражающего кожу и слизистые оболочки человека и животных. Поэтому все операции по уходу следует осуществлять в перчатках и особо следить за тем, чтобы сок не попал в глаза. Сейчас существует довольно много разновидностей. Все они отличаются достаточно большими и эффектными листьями на крепких стеблях. Расхождения между окультуренными сортами и гибридами заключаются в основном в размерах, форме и цвете листвы, украшенной разнообразными желтыми, палевыми или изумрудными пятнами.

Размещение: Круглогодично от светлого до полутеневого, не на прямом солнце, в теплой и влажной среде.

Уход: Регулярный полив безызвестковой водой комнатной температуры и раз в две недели подкормка. При необходимости весной пересадка в горшечную или цветочную землю. Листья изредка протирать влажной тряпкой, увядшие листья удалять.

Размножение: Стеблевыми верхушечными черенками или кусочками стебля в специальном контейнере с подогревом.

Вредители и болезни: Паутинный клещ, тля, трипсы при повышенной сухости воздуха; загнивание корня при переувлажнении, опадение листьев от холода, побурение листвы по краям от застоев воды.

Назначение: очень красивое декоративное лиственное растение для теплой, светлой комнаты, оранжереи или зимнего сада. Подходит для гидропонной культуры.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы