ул. Пушкинская, 175А

Гибискус, китайская роза

Гибискус, китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis)

Семейство: Мальвовые, Malvaceae.

Происхождение: Тропическая Азия, предположительно Южный Китай.

Время цветения: Март — октябрь.

Изящное красиво цветущее растение кустарниковой или древесной формы с блестящими темно-зелеными листьями очень разной формы и крупными воронкообразными одиночными цветками с далеко выступающими пыльниками. Многочисленностью и разнообразием сортов Н. rosa-sinensis наглядно подтверждает успехи селекционеров-садоводов, которые превратили гибискус в одно из самых привлекательных комнатных и кадочных растений. Уже в юном возрасте он начинает обильно цвести. Цветки живут только один день, зато на смену отцветшим с готовностью раскрываются новые бутоны. Палитра окраски — от пурпурного, красного и оранжевого до желтого и белого. У исконного вида цветки не махровые красные.Имеющиеся в продаже сорта обычно обработаны ретардантами, замедляющими рост в течение года. После этого китайская роза начинает бодро разрастаться, достигая иной раз 3 м высоты.

Размещение: В комнате очень светлое, но не абсолютно солнечное, теплое; в саду солнечное, но защищенное от ветра и дождя, Зимой на свету около 15° С.

Уход: В период роста регулярно поливать, не давая пересохнуть корневой системе, зимой полив ограничен. В отапливаемых помещениях следить за влажностью воздуха. До середины августа еженедельно удобрять, зимой подкармливать лишь при теплом размещении и не чаще раза в месяц. У разросшихся растений весной наполовину обрезать главные побеги. Обрезка производится всегда над обращенной наружу почкой. При необходимости пересаживать в горшечную землю.

Размножение: Верхушечными черенками при температуре почвы 22-25 в контейнере с подогревом. Молодым растениям чаще подрезать, обеспечивая тем самым кустистость и обильное цветение.

Вредители и болезни: Паутинный клещ, тля; засыхание корней и опадение листьев от холодной почвы и при перемене места.

Назначение: Комнатное и кадочное растение, солитер для зимнего сада. Растет на гидропонном субстрате.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы