ул. Пушкинская, 175А

Фикус эластичный

Фикус эластичный (Ficus elastica)

Семейство: Тутовые, Moraceae.

Происхождение: Тропики Азии и Африки.

Время цветения: В культуре почти не цветет.

Дерево с крупными овальными кожистыми листьями, очень неприхотливое. Наиболее распространены сорта: 'Декора' и 'Робуста'; исходный вид в комнатных условиях выращивают редко. Окраска листьев меняется от светло-зеленой до темно-зеленой, а у отдельных сортов и разновидностей встречается белый и желтый рисунок. У самого известного сорта 'Декора' крупные темно-зеленые глянцевые кожистые овальные листья, которые у взрослых растений бывают даже 30 см в длину. Центральная жилка красная, у молодых растений рельефно выступающая, иногда заключена в красновато-бронзовую оболочку, которая по мере развития листьев отслаивается. Млечный сок, содержащийся в побегах и листьях фикуса каучуконосного, при попадании на кожу может вызвать покраснение кожи или другую аллергическую реакцию. Наиболее декоративен пестролистный сорт 'Тинеке' с кремовым рисунком на листьях.

Размещение: Фикус каучуконосный держат в условиях максимальной освещенности. Если растение ставят в слабоосвещенное место, то развиваются слабые побеги, а листья становятся тоньше и бледнеют.

Уход: Оптимальная температура для этого вида фикуса, его сортов и разновидностей составляет 15 °С зимой и 24-26 °С летом, хорошо развитое растение открытого грунта может переносить значительно более низкую температуру (до 5 °С). В летние месяцы фикус каучуконосный обильно поливают один раз в день и ни в коем случае не реже, чем раз в два дня; в зимний период полив осуществляется один раз в неделю или в 15-20 дней (в зависимости от поддерживаемой температуры). В летний период производят частое опрыскивание водой (желательно утром), чтобы поддерживать повышенную влажность воздуха.

Размножение: Вегетативный, черенкованием.

Вредители, болезни: Мучнистый червец и инжирная восковая ложнощитовка.

Назначение: Декоративное растение для жилых и служебных помещений, зимних садов. Растет в гидропонной культуре.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы