ул. Пушкинская, 175А

Замиокулькас

Замиокулькас (Zamioculcas)

Семейство: Ароидные, Araceae.

Происхождение: Тропики, Африка.

Время цветения: В природе встречается редко.

Замиокулькас представляет собой низкое травянистое растение. Корневище у него клубневидное, а корни толстые и мясистые. Толстый и сочный рахис очень нужен цветку, так как в нем он запасает воду. Кожистые на ощупь перышки довольно плотные. В длину листовая пластина может достигать около 100 см. Во время длительного засушливого периода растение скидывает листочки с верхней части листовой пластины, благодаря этому происходит уменьшение испарения влаги, а снизу черешок нужен для сохранения жидкости для куста. Еще скопление влаги происходит и в подземном клубне. Хорошо разросшийся куст может начать цвести и при выращивании в домашних условиях. Коротенький толстый цветонос появляется из основания листьев, он несет початок-соцветие бледно-кремового окраса.

Размещение: Требуется большое количество яркого солнечного света. В весенне-летний период температурный режим от 22 до 25 градусов цельсия, зимой примерно 16 градусов цельсия.

Уход: В весенне-летнее время любит активный полив, осенью и зимой полив сокращается. При размещении в зимнее время в прохладном месте полив осуществляется только при полном высыхании земли. Со второй половины весеннего периода и до конца лета подкармливается в течение 15 дней, для этого используют удобрения для суккулентов и кактусов. В остальное время не нуждается в подкормках.

Размножение: Листовыми черенками и делением корневища.

Вредители и болезни: Щитовки и тля. При неправильном уходе на листве могут появиться темные пятнышки либо она вовсе облетает, побеги могут сильно вытянуться либо на корнях и стеблях образуется гниль.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы