ул. Пушкинская, 175А

Искусство ботанической иллюстрации





Научные знания морфологии растений, высокие художественные навыки, доступ к гербариям, эти и многие другие факторы составляли основу качественной ботанической иллюстрации.

Ботанические иллюстрации в виде изображений растений, деревьев, фруктов и цветов довольно часто встречались в средневековых рукописях как элемент исторических или религиозных сцен. Позднее, благодаря изобретению и развитию книгопечатания стремительно распространились знания о мире и о ботанике в том числе. Найдётся не так много сфер науки, в которых описание объекта так сильно нуждается в его доскональном представлении.

В книге Графтон К. Б. «Ботаническая иллюстрация. Мотивы & идеи. Источник вдохновения для творческих личностей» собраны выдающиеся произведения искусства, изображения редких коллекций от средневековых художников до ближайших современников. Это издание – бесценный источник уникальной информации, благодаря которому читатель сможет оценить не только визуальное наполнение сборника, но также познакомиться с различными техниками печати и иллюстрирования растений.

А если вам будет интересно изучить данную технику живописи, мы с радостью предлагаем ознакомиться с обучающими материалами из фонда Донской публичной библиотеки.

Мэйсон А. Основы ботанической живописи акварелью. Москва, 2017.

Холендер В. Ботаническая иллюстрация. Минск, 2015.

Шоуэлл Б. Ботанические портреты. Москва, 2017.


Текст © Бондаренко Ирина

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы