ул. Пушкинская, 175А

10 необычных растений нашей планеты



958

На нашей планете существует огромное количество необычных растений, увидев которые только и удивляешься, как природа смогла придумать нечто подобное? Сегодня мы хотим представить подборку из 10 невероятных и удивительных растений со всего мира, которые поражают воображение и умы людей.

№1 Дерево жизни в Бахрейне

В пустыне Королевства Бахрейн (суверенное островное государство в Персидском заливе), где нет ни поверхностных, ни грунтовых вод, совершенно непостижимым образом вот уже 400 лет растет одинокое, 10-метровое дерево акации, названное местными жителями "Хаджарат аль Хая" (Shajarat al-Hayah), что в переводе означает "Дерево жизни". Согласно библейским преданиям, в Бахрейне располагались райские сады Эдема, поэтому Дерево жизни многие называют деревом из садов Эдема. Каким образом в таком суровом климате посреди пустыни выросло такое дерево остаётся загадкой. Этому феномену не нашлось никакого рационального объяснения. При этом, дерево не проявляет никаких признаков угасания и продолжает и по сей день расти по среди пустыни.

№2 Дерево Кеппел (или Кепель)

Это дерево входит в число редких и исчезающих видов и растет в таких странах как Индия, Индонезия, Таиланд и Австралия. Его средняя высота примерно 10 - 20 метров, в течение всего года дерево плодоносит, а сами плоды по форме и внешнему виду напоминают кокос. Несмотря на свой малопримечательный вид, плоды этого дерева обладают уникальными свойствами. Дело в том, что плоды дерева кеппел являются своеобразными природными духами. Мякоть этих ягод сочная и ароматная, а по вкусу напоминает манго и кокос. Но удивителен больше не вкус, а запах плодов, он напоминает аромат фиалок. А сок этого плода настолько стойкий, что еще сотню лет назад использовался в качестве натуральной туалетной воды. Известно, что, если съесть плод этого дерева, человек какое-то время будет источать запах фиалок, а точнее пот и запах изо рта долгое время будут иметь цветочный аромат.

№3 Непентос (Nepenthaceae)

Представители данного семейства относятся к единственному роду непентес (Nepenthes) и включают в себя более 70 видов, большинство из которых обитает в тропической Азии, особенно на острове Калимантан. На западе доходят до Сейшельских островов и Мадагаскара, а на востоке до Новой Гвинеи, Северной Австралии и Новой Каледонии. По большей части это кустарниковые или полукустарниковые лианы, произрастающие во влажном климате. На листьях этих лиан красуются яркие кувшины для ловли насекомых, напоминающие необычный яркий цветок. Висящие между ветвями деревьев, а иногда стелящиеся по земле, они привлекают к себе не только многих насекомых, но даже птиц и некоторых мелких зверьков. Выделяя большое количеств сладкого ароматного нектара, ловчие кувшины по «медовой дорожке» ведут насекомых к гибели. Соскользнув в кувшин, ни одно живое создание не сможет выбраться обратно.

№4 Гриб трутовик

Трутовики – это грибы, получившие своё название, потому что раньше из них делали древний аналог фитиля, который назывался трут. Гриб высушивали и разрезали на части, а потом использовали.

Существует несколько категорий этих грибов. Одни могут быть очень полезными, другие – съедобными и очень вкусными, а третьи – являются врагами для плодовых деревьев. Они высасывают из деревьев воду и другие органические вещества. Этот процесс идет много лет, поэтому эффект заметен далеко не сразу. В конечном итоге это приводит к тому, что дерево иссушается и становится очень хрупким, при сильном ветре оно легко сломается.

В состав этих грибов входит много полезных для человека веществ, которые могут укрепить иммунитет, улучшить обмен веществ в организме, а также вылечить раны, угри и сыпь.

Не только полезные свойства трутовика могут удивить, но также и вкус. Например, серно-жёлтый гриб после жарки приобретает вкус жареной курицы.

№5 Бешеный огурец обыкновенный, или Экбалиум пружинистый (Ecballium elaterium).

Это травянистое растение семейства тыквенные (Cucurbitaceae), известно благодаря своему свойству выбрасывать семена. В процессе созревания, внутренняя часть плода преобразуется в слизь, которая за счет действия внешних факторов начинает бродить и выделять газ. К моменту зрелости огурца давление, созданное за счет этого процесса, может достигать 8 атмосфер. В момент перезревания плод огурца отрывается от стебля и бешено вращаясь, разбрасывает свои семена по округе. Радиус распространения семян может достигать 20 метров. Таким методом растение может расширять зону своего произрастания на значительное расстояние.

Не смотря на своё сходство в названии с известным нам овощем, это растение не употребляется в пищу. В состав бешеного огурца входят такие вещества, большинство из которых оказывают токсичное воздействие на человека.

№6 Голубые бананы

«Банан Голубая Ява» (Blue Java Banana) – это нечто фантастическое не только на вид, но и на вкус. Родиной бананов Голубая Ява являются Гавайские острова. Также его можно найти в некоторых частях Азии и Австралии. Банан на самом деле имеет голубой окрас, его кожура пыльный оттенок, а вкус напоминает ванильное мороженое или заварной крем. Это необычное лакомство можно есть как обычные бананы в сыром виде, а можно измельчить и приготовить очень вкусный смузи.

Для того чтобы вырастить это необычное растение на своем участке необходим доступ к солнечному свету, а также возможность постоянно поддерживать комфортную для него температуру. Для того чтобы дерево начало плодоносить, потребуется несколько лет.

№7 Ротанговая пальма

Ротанговая пальма – это самое длинное растение в мире. Родиной этой пальмы является Юго-Восточная Азия и Африка, но чаще всего его можно встретить в Индонезии, Малайзии и Филиппинах.

Уникальность ротанга состоит в его гладких и тонких стволах, диаметр которых составляют от 5 до 70 мм и отсутствие боковых веток или сучков. В длину достигает до 200 – 250 метров! Благодаря трёхслойной структуре ротанговая пальма приспособлена к перепадам температур, она эластична, прекрасно гнётся и, за счёт этого, при обработке паром принимает любую форму. Эта пальма является влаголюбивым растением и хорошо растёт при высоком содержании влаги в воздухе, которой можно достигнуть при использовании специальных увлажнителей воздуха или путём размещения возле растения ёмкостей с водой.

Из ротанга получаются очень красивые предметы мебели и декора, а для изготовления используется весь имеющийся материал. Таким образом, ничего не утилизируется и является экологически чистым производством.

№8 Дерево кешью в Бразилии

В Пиранжи-ду-Норте, недалеко от  Натала (Бразилия), находится миниатюрный лес. Так можно подумать, когда впервые видишь его перед собой. На первый взгляд это место действительно напоминает лес, но так ли это на самом деле? Невероятно, но это всё одно гигантское дерево! Как правило, деревья кешью вырастают до 10–12 метров в высоту, а корни их достигают примерно двух метров. Встречаются, конечно, деревья и побольше, но ни одно из них не сравнится с гигантом из Пиранжи-ду-Норте. Оно в 70 раз превышает стандартные размеры собратьев, а длина его ветвей от ствола достигает 50 метров. Располагается оно на площади 8500 квадратных метров. Причина, по которой это дерево растёт именно так является его генетическая мутация. Из-за неё ветви гигантского кешью растут преимущественно в бок. А едва они коснутся земли, как тут же пускают корни, впоследствии становятся вторичными стволами — клонами основного дерева. Власти города создали для самого большого дерева кешью в мире отдельный парк, который ограничивает дальнейший хаотичный рост дерева, в ином случае оно бы захватило всю свободную территорию.

№9 Молочное дерево или в народе «молочная соска»

В Бразилии растёт уникальное дерево, которое ещё называют «молочная соска». Это название появилось из-за его свойства пускать сок, которое местное население называет молоком. Действительно, на вкус оно напоминает молоко. Если на поверхности дерева сделать небольшой надрез, то из-под его коры начнёт сочиться растительное молоко. За один раз можно собрать около 3-4 литров молока, которое можно употреблять в пищу после кипячения. Оно гуще коровьего молока, а на вкус напоминает сливки с сахаром.

№10 Растение Такка

Эффектное многолетнее растение семейства Диоскорейные (Dioscoreaceae) или же выделяемое в отдельное монотипное семейство Такковые (Taccaceae). Встречается в регионах с тропическим климатом, где его именуют «летучей мышью» или «черной лилией». Родом это растение из стран юго-восточной Азии, а именно: Малайзии и Индии. В комнатных условиях может вырастать до 60 сантиметров в высоту. Это довольно сложное в выращивании растение, которое редко можно увидеть на подоконнике у цветовода любителя, но если на него решиться, оно станет очень эффектным украшением в интерьере.

Ещё больше историй об удивительных и необычных растениях нашей планеты вы сможете узнать, ознакомившись с книгами из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Бернацкий А. С. Сто великих рекордов в мире растений. Москва, 2014.

Дикарева Т. В. В мире растений. Москва, 2012.

Жизнь растений. Москва, 2010.

Кремер Б. П. Цветы: естественная история. Москва, 2019.


Текст © Бондаренко Ирина

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы