ул. Пушкинская, 175А

Растёт пышно? Значит, жди удачу!



21 февраля 2023
673

Растение Шеффлера (Shefflera) происходит из тропических и субтропических регионов Юго-Восточной Азии и Океании. Его история началась в 19 веке, когда британские колонисты начали активно интересоваться флорой и фауной этих регионов.

Первое описание Шеффлеры было сделано в 1829 году выдающимся немецким ботаником Кристофером Ульрихом Вильденов (Christoph Friedrich von Weldenow). Он назвал это растение "Schefflera actinophylla" (Шеффлера лучелистная) в честь немецкого ботаника Якоба Шеффлера (Jacob Christoph Scheffler), который работал в Копенгагене в конце 18 века.

В 1920-х годах, благодаря своей красивой листве и неприхотливости в домашнем уходе Шеффлера быстро набрала популярность в качестве комнатного растения. В настоящее время существует более 400 видов этого растения, которые используются для украшения помещений, парков и садов.

Свойства растения

Шеффлера также имеет лечебные свойства и используется в традиционной медицине для лечения некоторых заболеваний.

Продолжавшаяся в 19 веке британская колонизация, добралась и до Южной Африки, где местные жители поведали о растении, с необычными свойствами, которым оказалась Шеффлера.

Люди местного племени коса заметили, что животные, которые ели листья Шеффлеры, испытывали галлюцинации и другие странные эффекты. Это привело к тому, что Шеффлеру стали использовать в местной медицине для лечения заболеваний, связанных с нервной системой. Данное применение этого растения не имеет научного подтверждения, но оно до сих пор используется в народной медицине в некоторых частях мира.

Еще одна интересная история связана с использованием Шеффлеры в китайской медицине. В одном из китайских городов была проведена экспериментальная программа, в рамках которой Шеффлера была выращена на специальной ферме и использовалась для производства медицинских препаратов. Программа была успешной, и в настоящее время Шеффлера продолжает использоваться в китайской медицине в качестве препарата для лечения астмы, туберкулеза и многих других болезней.

Наконец, Шеффлера как многие растения обладает очищающими свойствами воздуха. Некоторые исследования показывают, что это растение может удалять из воздуха определенные вредные вещества, такие как бензол и формальдегид. Это открытие послужило ещё одним фактором популярности растения и выборе людей, желающих улучшить качество воздуха в своих домах и на рабочих местах.

Символические значения

В некоторых азиатских странах, таких как Китай, Япония и Корея, Шеффлера считается символом удачи и процветания. Оно часто выращивается в домах и на рабочих местах, чтобы привлечь положительную энергию и улучшить финансовое благополучие. Окунаясь в народные поверья, говорят, что по состоянию листьев Шеффлеры и её стебля можно определить направление будущих событий. Так, если цветок растет пышно и зелено, это сулит владельцу удачу, если же вянет и сохнет — неизбежны проблемы и неурядицы в деловой или личной сфере жизни.

В искусстве

Как и многие другие растения, Шеффлера часто является объектом вдохновения для художников и дизайнеров. Красивые листья и ветви этого растения могут быть использованы в качестве элементов декора в различных видах искусства.

В живописи часто изображается на натюрмортах или пейзажах, создавая атмосферу уюта и природной красоты. Один из известных примеров - это картина французского художника Анри Матисса "Интерьер с собакой", где Шеффлера выступает в качестве одного из элементов создающих приятную атмосферу картины.

Еще одна картина с использованием Шеффлеры - это произведение итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо "Флора", созданное около 1591 года. На этой картине Шеффлера представлена в виде стебля, который служит основой для организации композиции, где из бутонов и лепестков складываются черты лица и воротник, а сама одежда – из ниспадающих листьев.

Также Шеффлера встречается на работах других художников, таких как Эдуард Мане, Поль Гоген и Жорж Браак.

Использование растений в своих работах служит источником вдохновения для многих видов искусства, добавляя свою неповторимую красоту и уют в создаваемые произведения.

Таковой является и Шеффлера, популярным элементом декора на многих живописных полотнах и фотографиях, используя её, авторы создают атмосферу тропической природы или привносят в интерьер яркие зеленые краски.

Более подробно узнать об этом растении, способе его выращивания и уходе можно, ознакомившись с книгами из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Жизнь растений: новейшая ботаническая энциклопедия: декоративные, оранжерейные, экзотические, комнатные, дикорастущие, лекарственные растения нашей планеты. Москва, 2010.

Хейтц Х. В мире цветов: наиболее благоприятные условия и методы выращивания комнатных растений. Вильнюс, Калининград, 2001.


Текст © Бондаренко Ирина

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы