ул. Пушкинская, 175А

"Мой дикий сад"



12 января 2022
1158

«Ребенок, который в 4 года узнал, как цветет морской лук, несомненно, будет лучшим человеком, когда ему исполнится шесть, семь и так далее, а такой перспективой не стоит пренебрегать».

                                                                                                                            М. Шалев

«Мой дикий сад» Меира Шалева – собрание разрозненных заметок «об одном скромном саде и об одном садоводе любителе, который охраняет и обрабатывает его, потому что в довольно позднем возрасте нашел себе хобби, а может быть – свою любовь». Так себя характеризует израильский автор, который с большой любовью и теплотой рассказывает о своем саде – «неухоженном и нераспланированном» – в том виде, в котором может предстать перед человеком первозданная природа.

«…В моем саду нет порядка и нет лужаек, это сад дикий, беспорядочный и бугристый сам по себе, и я даже нахожу своего рода красоту в этих его буграх и беспорядках. Это часть его естественной природы».

Сад для Шалева не примитивная совокупность произрастающих в нем растений, как видят это окружающие, с удовольствием фотографирующиеся на их фоне, а единение человека с природой. Именно они и являются главными героями этой книги о любви – любви человека к природе, к самой жизни.

В ткань повествования вплетены философские размышления автора не только о природе своей страны, но также о её истории и культуре.

Растения, ни много ни мало, автор уподобляет человеческим семьям. Неспособные двигаться, зеленые насаждения вынуждены распространяться по земле благодаря семенам. Однако некоторые оставляют семена только около себя и таким образом создают вокруг семью, в то время как другие растения – скитальцы, отправляют свои в путь и наделяют их возможностью бороться с множеством преград, снабжая семена крылышками, хохолками, колючками и крючками. Семена, преодолевшие огромные расстояния, напоминают автору великих путешественников и первооткрывателей неведомых земель.

Каждое растение в саду вызывает у Меира восхищение и настоящий трепет. На взращивание некоторых он потратил почти десятилетие, терпеливо ожидая первых цветов, поражающих воображение влюбленного в природу автора. Сад для него – это и растения, и деревья, и насекомые, и животные, и даже инструменты и приспособления для возделывания, которые необходимо мастерить самостоятельно. Все живые существа в саду – его старые, добрые друзья. Он не ведет с ними борьбу, а, наоборот, всячески добрососедствует.

«…Мой мир - всего лишь один из множества миров, которые сосуществуют рядом друг с другом в этой маленькой вселенной, именуемой «мой дикий сад».

Сад и дом неизбежно «проникают» друг в друга и взаимно влияют. Сад проникает в дом запахами и цветом, влияет на всё происходящее в нем, дом продлевает себя вглубь сада, где можно работать или отдыхать. «Сад – это дополнительные комнаты твоего дома».

Наградой за труды и заботы садовода является истинное счастье, переполняющее его при первом появлении бутонов и цветов, колыхание полей маков, возвращение птиц, жужжание пчел, вьющихся над дубом.  

Выращивание диких цветов автор сравнивает с одним из видов коллекционирования. Только в отличие от собирания предметных вещей, численность которых ограничена, растения нужно выращивать и размножать. И удовольствие в этом случае коллекционер получает не от количества любимых цветов, а от их красоты. Красота этих цветов и является главным богатством сада.

«Самой большой коллекцией является природа, та, что породила все эти растения и изо дня в день продолжает их растить и умножать их разнообразие».

Книга из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Шалев М. Мой дикий сад. Москва, 2018.

Текст © Алентьева Алла

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы